• Latest news

Серфингисты оказались разносчиками потенциально опасных супербактерий

15 января, 2018  18:57

Супербактерии, на которых не действуют антибиотики, примерно в три раза чаще встречаются в кишечнике серферов, чем у остальных людей, заявили врачи в статье, опубликованной в журнале Environment International.

«Мы не говорим, что человечество должно избегать моря и никогда не заниматься серфингом, занятием, которое приносит много пользы для физического и психического благосостояния людей. С другой стороны, важно, чтобы люди понимали все риски, связанные с серфингом, и чтобы политики и менеджеры пляжей принимали соответствующие меры для защиты общественного здоровья», — заявил Уильям Гейз (William Gaze) из университета Эксетера (Великобритания).

В последние годы перед медиками все шире и острее становится проблема появления так называемых супербактерий – микробов, стойких к действию одного или нескольких антибиотиков. Главными «инкубаторами» таких микробов являются больницы и  животноводческие фермы. 

Гейз и его коллеги раскрыли еще один источник подобных бактерий и возможный путь их распространения среди людей, изучив микрофлору желудка и кишечника у людей, часто посещающих бассейны, пляжи и прочие места, где есть большие количества воды и потенциальных разносчиков опасных штаммов микробов.

Собрав три сотни образцов микробов, ученые обработали их несколькими «антибиотиками последней надежды» и проверили, смогут ли они выжить. Если бактерии выживали, биологи определяли их видовую принадлежность и секвенировали их ДНК.

Как оказалось, любителей воды можно было разделить на две больших группы – тех, кто занимался серфингом, и тех, кто предпочитал другие виды водного спорта и отдыха. В кишечнике первых микробы, неуязвимые для действия антибиотиков, встречались примерно в три раза чаще, и в среднем они поражали каждого десятого серфингиста. Вдобавок, серфингисты в четыре раза чаще были разносчиками безобидных бактерий, чья ДНК содержит особые участки, способные передаваться другим микробам и защищать их от антибиотиков.

Почему серфингисты стали одними из главных разносчиков супермикробов? Как полагают ученые, это связано с двумя факторами. Они проглатывают примерно в 10 раз больше морской воды, чем простые ныряльщики и пловцы, и при этом они плавают в прибрежных водах, куда сбрасывается большое количество сточных вод, содержащих в себе, в том числе, и антибиотики, и супербактерии, «выращенные» на фермах и в больницах.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно