• Latest news

Оксфордский стартап проводит испытания универсальной вакцины от гриппа на средства Google

15 января, 2018  20:09

Оксфордский стартап Vaccitech намерен к концу 2019 года завершить испытания универсальной прививки от гриппа, которая покончит с необходимостью подбирать новые вакцины для каждого конкретного штамма дважды в год.

Глава Vaccitech Том Эванс уже начал проводить испытания универсальной вакцины, которая должна за один укол дать людям иммунитет против всех штаммов одной из основных разновидностей гриппа — заболевания типа А. Соединив свою разработку с вакцинами, рекомендованными ВОЗ, Эванс надеется увеличить число защищенных против этого типа гриппа людей на 50%.

Подход Эванса отличается от общепринятого тем, что его вакцина атакует белки, расположенные не на поверхности вируса — у которых десятки разновидностей и которые трудно угадать — а те, которые находятся внутри и одинаковые для всех штаммов. На проведение испытаний Vaccitech привлекла £20 млн от GV (венчурного подразделения Google), Sequoia China и Oxford Sciences Innovation. Этой суммы хватит до конца 2019 года, когда вакцина должна быть готова к финальной стадии клинических испытаний.

Сейчас эта вакцина вступает во второй год двухлетних испытаний, в которых участвует более 2000 человек. В зависимости от результатов Эванс и его коллеги надеются заключить договор с компанией-производителем вакцин от гриппа, сообщает Wired UK.

В настоящее время Vaccitech также ведет разработку вакцины для профилактики ближневосточного респираторного синдрома (БВРС, MERS) и терапевтической вакцины против рака предстательной железы (предназначена для использования вместе с иммунотерапевтическими препаратами).

Напомним, что препарат на основе нуклеиновых кислот, атакующий генетические компоненты вируса гриппа, разработали специалисты Университета штата Вашингтон в конце прошлого года. Он может стать основой для универсальной вакцины от простуды.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить