• Latest news

С завтрашнего дня в школах Армении будет введен эпидемиологический фильтр

16 января, 2018  17:52

С 17 января в армянских школах будет действовать эпидемиологический фильтр: специалист (врач из поликлиники или школьная медсестра) будет у дверей в школу осматривать всех учеников и больных отправлять домой. Об этом во время фейсбуковской конференции на радиостанции “Азатутюн” сообщила начальник отдела эпидемиологии особо опасных и воздушно-капельных инфекций Национального центра контроля и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян.

Специалист советует родителям не отправлять больных детей в школу или в детский садик: если у ребенка грипп или ОРВИ, лечиться ему нужно дома, а лечение должен назначить педиатр или семейный врач. Если же больной ребенок пойдет в учебное заведение, там он с легкостью заразит многих других детей. Эпидемиологический фильтр организуют именно с целью профилактики распространения гриппа и ОРВИ.

Отводить больного ребенка сразу в больницу, а не в поликлинику, специалист тоже не рекомендует: во-первых, семейный врач или педиатр лучше знает ребенка – больничный врач же увидит этого ребенка впервые. Во-вторых, не исключено, что у ребенка обычная простуда, а в больнице он может подхватить от других больных детей какой-нибудь вирус, распространяющийся воздушно-капельным путем, что лишь ухудшит его состояние.

Напомним, что в больницах Армении на сегодняшний день около 700 госпитализированных пациентов с острыми респираторными вирусными заболеваниями. У 21% из них диагностировали также пневмонию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить