• Latest news

5 неожиданных причин появления камней в почках

17 января, 2018  11:52

Риск образования камней в почках повышают не только нехватка воды в рационе и сидячий образ жизни: есть и ряд других факторов риска:

  1. Нехватка кальция в рационе

Многие камни в почках состоят именно из кальция, из-за чего люди часто сокращают количество кальция в своем рационе, думая, что этим самым обеспечат себе профилактику мочекаменной болезни. Но все не так просто. Исследование ученых из Гарвардской школы здравоохранения показало, что исключение продуктов с кальцием из питания на самом деле повышает риск мочекаменной болезни.

  1. Употребление большого количества мяса

Мясоеды на 30-50% чаще сталкиваются с камнями в почках по сравнению с вегетарианцами, как выяснилось в исследовании 2014 года. Если Вы очень любите мясо, старайтесь отдавать предпочтение белому, а не красному.

  1. Проживания в тропиках

У людей, которые живут в тропическом климате, риск мочекаменной болезни вырастает. Это связано с более низким оттоком мочи из организма, особенно если люди ощущают нехватку питьевой воды. Хроническая диарея, часто наблюдаемая среди жителей бедных тропических стран, также повышает риск появления камней в почках.

  1. Изменения климата

Ученые давно уже спорят о том, есть ли связь между глобальным потеплением и появлением камней в почках. Чем жарче погода, тем выше риск мочекаменной болезни, что доказывает статистика из разных стран мира. Однако все еще не установлена прямая причинно-следственная связь между этими явлениями.

  1. Синдром раздраженного кишечника

Диарея, появляющаяся в результате нарушения работы кишечника, вымывает из организма воду, тем самым способствуя образованию камней в почках.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно