• Latest news

Создана кожа из стволовых клеток для тестирования лекарств и косметики

28 апреля, 2014  14:56

Выращенная в лаборатории из стволовых клеток кожа может быть использована вместо животных для тестирования лекарств и косметики и разработки новых методов лечения кожных заболеваний, сообщают ученые из Королевского колледжа Лондона и медицинского центра по делам ветеранов Сан-Франциско. Статья опубликована в последнем номере журнала Stem Cell Reports.

Международная группа исследователей сообщила, что это первый, созданный в лабораторных условиях эпидермис – верхний слой кожи, который обладает функциональным барьером, как настоящая кожа. Функциональный барьер препятствует проникновению воды через кожу, а также защищает от микробов и токсинов. До сих пор еще никто не выращивал эпидермис с функциональным барьером  для тестирования лекарств, передает WebMD.

 «Возможность создавать неограниченное количество генетически идентичных образцов кожи можно использовать для изучения ряда болезней, при которых барьер кожи неисправен из-за мутаций в генах, например, ихтиоза (сухая, шелушащаяся кожа) или атопического дерматита (экзема)», - говорит глава исследовательской группы, доктор Теодора Мауро.

«Мы можем использовать эту модель, чтобы наблюдать нормальное формирование кожного барьера, его нарушение при различных заболеваниях и возможность его восстановления»,- сказала она.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно