• Latest news

5 неожиданных симптомов рака легких

18 января, 2018  20:56

Кашель и боли в грудной клетке – далеко не единственные симптомы рака легких: есть и другие, менее очевидные симптомы, о которых мало кто знает:

Увеличение кончиков пальцев

У пациентов с гипертрофической легочной остеоартропатией нередко отмечается увеличение, утолщение кончиков пальцев. С этой же проблемой сталкиваются 5 из 100 человек с раком бронхиальных трубок легких. Нередко эта разновидность опухолей встречается у людей с немелкоклеточным раком легких. Однако у некоторых утолщения пальцев наблюдаются, а у других нет, поэтому по этому симптому или по его отсутствию делать какие-либо выводы неправильно.

Отеки шеи и лица

Отеки шеи и лица тоже могут быть признаком рака легких. Нередко они появляются из-за давления, которое опухоль в легких производит на вены, доставляющие кровь к сердцу из головы.

Постоянная усталость

Постоянная усталость, не дающая человеку работать и выполнять повседневные дела, - один из классических симптомов многих онкологических заболеваний, в том числе рака легких. Причина такой усталости в химических веществах, которые опухоль выделяет в кровоток. Эти вещества негативно влияют на уровень кислорода в крови.

Боль в костях

Боль в спине или бедрах нередко указывает на рак легких, по данным Американского сообщества онкологов. Часто такая боль возникает тогда, когда рак уже метастазировал и распространился на другие части тела.

Повышенный уровень кальция

При некоторых разновидностях рака легких уровень кальция в крови вырастает, так как опухоль приводит к утечкам кальция из костей в кровоток. Избыток кальция в крови провоцирует сонливость, а в некоторых случаях приводит к коме и даже к смерти.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно