• Latest news

На сколько килограммов можно поправиться во время беременности?

18 января, 2018  14:07

Все без исключения женщины во время беременности поправляются. Однао чрезмерный набор веса опасен и для матери, и для плода. Сколько же килограммов набирать нормально, а сколько – уже слишком много?

Если индекс массы тела (ИМТ) женщины на момент зачатия составлял менее 18,5 (дефицит массы тела), то вполне здоровой будет прибавка в весе в пределах от 12 до 18 кг в течение всей беременности. При индексе массы тела от 18,5 до 24,9 (нормальный вес), нужно стремиться набрать не более 11,5 - 16 кг. Если индекс массы тела составляет от 25 до 29,9, то здоровой будет прибавка в весе от 7 до 11,5 кг. Наконец, для женщин с ожирением и индексом массы тела свыше 30 в период беременности нормальной будет прибавка от 5 до 9 кг.

Если женщина ожидает близнецов, то прибавка в весе должна быть более значительной. У женщин с индексом массы тела от 18,5 до 24,9 она должна составлять от 17 до 25 кг, у женщин с индексом массы тела от 25 до 29,9 - от 14 до 23 кг, а у женщин с ожирением - от 11 до 19 кг.

Напомним, что избыточная масса тела во время беременности связана с повышенным риском диабета и гипертонии у беременных, а также осложнениями во время родов. Чрезмерная масса тела мамы увеличивает риск развития у ребенка аутизма, а также синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Специалисты рекомендуют женщинам не “есть за двоих” во время беременности, а просто придерживаться здорового рациона. Пытаться худеть во время беременности не рекомендуется, потому что любые диеты могут лишить организм ребенка необходимых для нормального развития питательных веществ.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить