• Latest news

Употребление более 10 граммов алкоголя в день вредно для мозга – исследование

18 января, 2018  17:42

Из-за употребления больше одной трети пинты пива в день (более 10 граммов алкоголя) время реакции у людей увеличивается: реакция замедляется. Чем старше человек, тем очевиднее негативные последствия употребления алкоголя. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Public Health.

Сотрудники Оксфордского университета в рамках этого исследования проанализировали данные 13342 человек в возрасте от 40 до 72 лет. Специалисты узнали, сколько алкоголя употребляли добровольцы. Также исследователи оценивали время реакции участников с помощью компьютерного теста.

Исследование показало, что употребление более 10 граммов алкоголя действительно замедляет реакцию и ухудшает работу мозга.

Однако большинство людей не может остановиться, выпив только 10 граммов алкоголя – всего лишь треть пинты пива. А исследователи из Университета Эрлангена-Нюрнберга выяснили, почему так происходит.

Специалисты изучили около 13 000 молекул из пищевых продуктов. Они хотели найти соединения, способные активировать дофаминовые рецепторы так же, как дофамин. Самыми перспективными в этом плане оказались 17 соединений из 13 000. Больше всего исследователей заинтересовал горденин – компонент пива.

Горденин активировал дофаминовые рецепторы не так, как дофамин, а через G-белки. Скорее всего, это приводит к более продолжительному воздействию на центр вознаграждения головного мозга. Ученые пришли к выводу, что горденин вызывает так называемый гедонический голод - желание есть или пить для удовольствия.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно