• Latest news

Сапиосексуальность: некоторых людей возбуждает интеллект партнера

18 января, 2018  23:48

Почти каждый десятый человек на Земле - «сапиосексуал» – то есть человек, который считает интеллект наиболее привлекательной сексуальной особенностью партнера. К такому неожиданному выводу пришли ученые из University of Western Australia в своем недавнем исследовании.

Исследование показало, что сапиосексуалов среди мужчин и женщин одинаковое количество, а показатель IQ около 120 был признан самым привлекательным уровнем интеллекта. Ведущий автор исследования, доктор Жиль Жиньяк считает, что сапиосексуализм является подлинной сексуальной ориентацией, которая существует в небольшой группе населения – не более 10% от популяции.

Сапиосексуалы – это люди, которых интеллект сексуально привлекает гораздо сильнее, чем любое другое качество партнера. Причем для сапиосексуалов высокий уровень интеллекта является не просто желаемой чертой для партнера, а вызывает именно сексуальное возбуждение. В то время как 9 из 10 предпочитают партнера с тонкой талией, большой грудью или накачанными мышцами, сапиосексуалы возбуждаются не от внешних данных партнера, а от его умственных качеств.

Исследователи изучили романтические и сексуальные предпочтения 383 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Участников эксперимента попросили оценить по шкале от одного до пяти уровень сексуального возбуждения, которое они испытывают от определенных качеств партнера. Оказалось, что на первых местах сексуальных качеств партнера – доброта и понимание, способность вызвать интерес, а также уравновешенный спокойный характер. В то время как большинство людей не проявляло значительного сексуального интереса к интеллекту, небольшая группа участвовавших в эксперименте людей реагировала именно на эту черту.

Высокий уровень интеллекта возбудил не более 8% участников эксперимента, причем наиболее желаемым уровнем IQ был показатель 120. По мере роста уровня IQ потенциального партнера (от 121 до 135), его привлекательность снижалась – такой интеллектуальный коэффициент показался участникам эксперимента слишком высоким, чтобы вызывать сексуальное влечение.

Интересно, что высокий уровень интеллекта самого человека (проверенный с помощью стандартных тестов IQ) вовсе не означает, что он будет сапиосексуалом. По крайней мере, в ходе эксперимента испытуемые с обычным и высоким IQ имели равные шансы на выявление черт «сапиосексуальности».

Средним для населения Земли считается показатель IQ около 100, а 120 – уровень значительно выше среднего. Всего 2% населения имеет уровень IQ около 140, и такие люди состоят в закрытом сообществе людей с высоким уровнем интеллекта – Mensa.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить