• Latest news

В Грузии разразился скандал в связи с использованием «опасных» вакцин - Минздрав дал пояснения

18 января, 2018  11:55

В Грузии разразился скандал в связи с вакцинами от бешенства, которые были использованы в стране в 2016-2017 гг. Служба Госаудита распространила информацию о том, что что в 2016 – 2017гг в стране использовали 29,2 тысячи доз вакцины, опасной для здоровья. При этом Служба не пояснила о каких вакцинах идет речь, что и спровоцировало скандал, поскольку создалось впечатление, что речь идет о детских прививках.

Из отчета госаудита следует, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала изъять из потребления «опасную для жизни» вакцину. Также в отчете говорится, что приобретенная в тот период вакцина не смогла пройти регистрацию по правилам, установленным законодательством Грузии, и не получила допуска на рынок Грузии. Однако специальной комиссии удалось добыть это право.

В ходе брифинга руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе отметил, что Служба аудита не указала, что речь идет о вакцине от бешенства, а не о детских прививках.

Гамкрелидзе заверил, что данная вакцина поступила в 2015 году с соблюдением всех правил, предусмотренных законодательством. В январе 2016 года ВОЗ затребовал преквалификацию препарата с соответствующего завода.

«Это не означало, что вакцину незамедлительно надо было изъять в то время, когда она являлась вакциной стратегического значения, и невозможно было оставить страну без данной вакцины. Все случаи укусов могли стать смертельными для людей», — заявил Гамкрелидзе, добавив, что допустить такое Центр по контролю заболеваний не мог.

Через полтора месяца, после того как ВОЗ затребовал преквалификацию препарата, Центр по контролю заболеваний Грузии на основе рекомендаций ВОЗ заменил данную вакцину новой. С марта 2016 года в стране начали использовать уже новую партию вакцины.

Гамкрелидзе также отметил, что эта вакцина использовалась в течение всего 2015 года, и в стране не было зафиксировано ни одного случая с побочными эффектами или серьезными осложнениями с момента ввоза вакцины вплоть до ее изъятия. Он добавил, что с 2015 года в Грузии не было зафиксировано ни одного случая заболевания человека бешенством.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно