• Latest news

Большая структура должна иметь большую администрацию – директор об объединенной психиатрической клинике

19 января, 2018  16:06

Директор вновь созданного на основе объединения двух психиатрических клиник («Норк» и «Нубарашен») Национального центра охраны психического здоровья Гагик Мириджанян пока не может сказать, сколько сотрудников будут сокращены в результате слияния двух клиник, поскольку процесс еще продолжается.

На встрече с журналистами 19 января он сообщил, что процесс  перевода бывших врачей клиники «Норк» (новый центр создан на базе «Нубарашена»), еще не завершен, многие из них пока не дали окончательного ответа, пойдут ли они работать в новый центр. По его словам, в процессе слияния в общей сложности планируется сократить 45 штатов, в основном сотрудников администрации. Он заверил, что лечебной части сокращения касаться не будут, если, конечно, речь не идет о медработниках сильно пенсионного возраста.

На вопрос о том, что хотя и планируется сокращение административного штата, по данным источников в клинике, он его пока что расширяет, Мириджанян вновь ответил, что процесс пока продолжается. «И потом, у нас большая структура, и она должна иметь большую администрацию, чтобы ею управлять», - заметил он.

По словам руководителя центра, утвержден только один штат заместителя – по качеству и экспертизе. Что касается помощника по международным связям, директор заметил, что такой помощник у него был еще в «Норке» (раньше Гагик Мириджанян руководил клиникой «Норк»), и благодаря его работе удалось подписать три международных соглашения. «Эти соглашения дают нам возможность посылать наших специалистов на обучение за рубеж», - сказал он.

Что касается пациентов бывшей клиники «Норк», то из 45 человек 32 по своему желанию были переведены в новый Центр, а остальные переведены в психиатрическую клинику «Аван».

Как сообщил Гагик Мириджанян, действовавшая на базе клиники «Норк» кафедра психиатрии также поделена между новым центром и МЦ «Аван». А для удобства студентов, а также врачей, живущих в Ереване, и родственников пациентов, Центр охраны психического здоровья запустил бесплатный автобусный маршрут. Он также добавил, что планирует повышать зарплату медперсонала и привлекать в Центр молодых кадров.

Коечный фонд нового центра в настоящее время составляет 350 коек, он может быть немного увеличен, а вообще центр изначально был рассчитан на обслуживание 500 пациентов (на сегодняшний день их 360).

Гагик Мириджанян согласился с журналистами, что здание клиники находится не в лучшем состоянии, и добавил, что администрация планирует в этом году потратить 25-30 млн драмов на ремонт. Что касается решеток на окнах, он заметил, что решетки ставятся исключительно из требований безопасности пациентов, и их можно заменить на ударопрочные окна, но таких денег пока что у клиники нет. «Поверьте, решетки на окнах, это не самая первоочередная наша проблема», - заверил он.

Гагик Мириджанян также сообщил, что новое название – Центр охраны психического здоровья – это и новая концепция. Она предполагает уход от понятия лечебного учреждения – здесь будет осуществляться и образовательная, и научная деятельность.

Директор планирует также возродить действовавшую здесь в советское время теплицу для проведения трудовой терапии с пациентами. В настоящее время для их лечения уже применяется арт-терапия – рисование.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить