• Latest news

Хотелось бы, чтобы поликлиники восстановили прежний статус – специалист

20 января, 2018  21:52

Все было как всегда, ничего выходящего за рамки больничных будней, заверила корреспондента NEWS.am Medicine руководитель отделения неотложной помощи детской больницы «Арабкир» Гоар Дзвакерян, отвечая на просьбу рассказать, каким было дежурство в Новогоднюю ночь в этом году.

Январь 2018 года в Армении начался как всегда с обострения ситуации с ОРВИ, и многие родители были вынуждены провести первые дни Нового года с малышами в больнице. В больнице «Арабкир», как рассказали некоторые из родителей, персонал работал очень слаженно и оперативно. В первый день Нового года здесь приняли порядка 120 детей.

Медицинский директор МЦ «Арабкир» Нина Арикянц также не склонна видеть в работе в праздничные дни что-то из ряда вон выходящее. «В Новогоднюю ночь врачи, дежурящие в больницах, работают точно так же, как во все другие дни – либо еще больше, чем обычно: поскольку Новый год отмечают зимой, когда активируются вирусы гриппа и ОРВИ, и пациентов, как правило, бывает больше, чем в обычное время», - сказала она.

Ее как руководителя детской больницы больше волнует другое: почему население Армении напрямую обращается в больницы, обходя первичное звено. Ведь тем самым люди создают лишнюю нагрузку на больницы, а также ставят детей под угрозу заразиться чем-нибудь еще.

«Часть из поступивших к нам детей нуждалась лишь в амбулаторной помощи. В идеале родители должны были отвезти этих детей в поликлинику, а не в больницу. Семейный врач или терапевт из поликлиники оценил бы состояние ребенка и либо назначил бы ему лечение, либо – если бы счел это нужным – отправил бы его в больницу», - сказала она.

По ее словам, если же ребенок с обычной простудой оказывается в больнице, он может, например, в коридорах столкнуться с другими детьми с какими-нибудь вирусными заболеваниями и заразиться от них – и к его простуде прибавится еще и вирус.

Специалист также отметила, что во время новогодних праздников в этом году к ним поступило немало детей в довольно тяжелом состоянии, с осложненями из-за гриппа и ОРВИ. Вот этих детей к врачу нужно было отвезти намного раньше, а не ждать, пока ребенку станет очень плохо, чтобы в новогоднюю ночь отвезти его в больницу.

«В последнее время обращаемость в поликлиники заметно снизилась, хотя раньше это звено играло важную роль. Хотелось бы, чтобы поликлиники восстановили прежний статус», - отметила Нина Арикянц.

Отметим, что во время последних новогодних праздников во все ереванские больницы поступило огромное число детей с гриппом и ОРВИ (https://med.news.am/rus/news/16688/v-prazdnichniye-dni-erevanskie-bolniciy-prinyali-mnogo-deteiy-s-orvi-i-oslozhneniyami.html

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить