• Latest news

Как уменьшить количество насыщенных жиров в рационе?

22 января, 2018  11:56

Обилие насыщенных жиров в рационе может иметь целый ряд негативных последствий для здоровья – от повышения уровня «плохого» холестерина в крови и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний до преждевременной гибели клеток.

Как можно максимально сократить количество насыщенных жиров в своем рационе?

Йогурт вместо сливок

При приготовлении блюд вместо сливок старайтесь использовать молоко или натуральный йогурт (без сахара и ароматизаторов). При покупке йогурта и молока следите за тем, чтобы их жирность была минимальной. Чтобы изменить свои вкусовые привычки и полностью перейти на обезжиренные молочные продукты, снижайте жирность покупаемого молока, творога и йогурта постепенно.

Нежирное мясо

Тщательно выбирайте нежирные куски мяса. Обрезайте жир с мяса перед его приготовлением. Что касается птицы, самой жирной ее частью считается кожа. Если Вы готовите птицу с кожей, чтобы мясо не пересыхало, не употребляйте эту кожу в пищу.

Растительные масла

Замените сливочное масло и сало на растительные масла, такие как оливковое, рапсовое или кукурузное. Ограничьте количество масла при приготовлении еды: добавляйте его совсем немного, только для аромата. Не используйте животные жиры для жарки.

Яйца

Хотя холестерин в яйцах не так опасен, как когда-то считалось, желтки все же содержат насыщенные жиры, а также имеют высокую калорийность. При приготовлении омлетов, а также теста для выпечки Вы можете заменять желтки дополнительным количеством белка.

Гидрогенизированные жиры

Избегайте гидрогенизированных жиров. Они могут скрываться на этикетках под терминами «отвержденные», «модифицированные» или «частично модифицированные». Гидрогенизация – это пропускание водорода через масло при высокой температуре и под большим давлением. При этом процессе ненасыщенные жирные кислоты превращаются в насыщенные. Они во всех отношениях удобнее для производителя, но для потребителя они опаснее всего.

И последнее: внимательно читайте этикетки на продуктах перед покупкой. Насыщенные жиры часто скрываются в самых безобидных на первый взгляд продуктах, таких как соусы, выпечка и сладости. Всегда читайте состав продуктов, чтобы узнать, что в них на самом деле содержится.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно