• Latest news

В Центре охраны здоровья матери и ребенка две тройни: одна только родилась, а другую выписывают

25 января, 2018  18:53

Сегодня, 25 января, в НИЦ Охраны здоровья матери и ребенка родилась тройня – две девочки и один мальчик. А появившиеся на свет здесь же еще 2 месяца назад тройняшки – тоже две девочки и один мальчик – уже выписываются из роддома.

Тройняшки 24-летней Арпине Самвелян родились с помощью кесарева сечения на 35 неделе беременности. Как отметили врачи медцентра, беременность тройней редко удается продлить до 35 недели – эти дети могут считаться уже почти доношенными. Мальчик весит 2220 граммов, девочки – 2440 и 1930 граммов. По оценкам врачей, их состояние удовлетворительное, однако пока что они нуждаются в интенсивном уходе в отделении интенсивной терапии.

Дети 31-летней Лусине Григорян, в отличие от этих тройняшек, родились намного раньше – на 29 неделе беременности. При рождении – 2 декабря – они весили 1090, 1100 и 1190 граммов. Сегодня они весят уже 1580, 1760 и 1690 граммов.

Интересно, что беременность тройней была сюрпризом и для Арпине, и для Лусине: обе беременности были спонтанными – никаких вспомогательных репродуктивных технологий они не применяли. У Арпине это была первая беременность, у Лусине же есть 8-летний сын: они с мужем давно уже хотели второго ребенка, а получили сразу троих.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Лусине рассказала, что она одновременно обрадовалась и забеспокоилась, когда узнала, что у нее будет не один ребенок, а сразу трое: она хорошо знала, что беременность тройней – совсем не то же самое, что беременность одним плодом, кроме того, тройни обычно рождаются недоношенными, из-за чего они могут столкнуться с целым рядом проблем и осложнений.

По словам Лусине, первые дни после рождения детей были довольно сложными – и для нее, и для медперсонала, ведь уход за недоношенными детьми – очень тяжелое дело. Когда, однако, состояние детей стабилизировалось, Лусине начала участвовать в уходе за ними и практиковать так называемый метод Кенгуру. В течение нескольких часов в день она носила детей на своей груди, обеспечивая контакт кожа к коже и согревая их: считается, что метод Кенгуру заметно повышает выживаемость недоношенных детей.

«Когда рождается нормальный доношенный ребенок, ты его сразу же берешь на руки. А если дети недоношенные, ты не можешь брать их на руки, ты все время беспокоишься за них – и это серьезный стресс, – призналась Лусине. – А потом, как только начинается “Кенгуру”, все резко меняется! Появляется, наконец, контакт кожа-к-коже, и сразу появляются положительные эмоции!»

Тройняшек Лусине назвали Анной, Марией и Акопом. Выбрать имена помогал ее старший сын, который теперь с нетерпением ждет их возвращения домой. Как рассказала Лусине, он все время звонит ей и интересуется у нее, как дети себя чувствуют и когда они, наконец, будут дома.

«Он по очереди спрашивает о каждом ребенке: как Анна, как Акоп, как Мария? Поели ли они? Радуются ли, когда видят меня? Я его спросила, радуется ли он, когда меня видит, на что он ответил: “Я в последнее время тебя почти не вижу, как мне радоваться?”» – рассказала Лусине.

Уже с завтрашнего дня, однако, мальчик сможет ежедневно видеть и мать, и брата с сестрами.

Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил руководитель Центра Георгий Окоев, с 2015 по 2017 годы в Центре родились 14 тройняшек и 191 пара двойняшек. Интересно, что на долю ЭКО в эти годы пришлось лишь около 35% близнецов – все остальные были зачаты естественным путем. Что касается тройняшек, если в 2015 году все 8 тройняшек были зачаты с помощью ЭКО, то в 2017 году 2 из 3 беременностей тройнями были спонтанные.

Как в свою очередь отметил руководитель отделения новорожденных НИЦ, главный неонатолог Минздрава Армении Павел Мазманян, 27 из 57 пар близнецов, появившихся на свет в Центре в 2017 году, родились доношенными. Остальные 30 пар недоношенных близнецов и 3 недоношенные тройни получили комплексную терапию в отделении реанимации новорожденных: все они выжили, набрали вес и были выписаны из больницы.

    

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить