• Latest news

Представленный правительству законопроект о запрете курения предполагает штрафы в размере $500-1000

25 января, 2018  21:08

Министерство здравоохранения Армении подготовило новый законопроект «О снижении отрицательного воздействия использования табачных изделий», который в настоящее время разослан ведомствам на обсуждение. После этого он должен быть одобрен Правительством, и только после этого будет направлен в Национальное собрание. Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine директор Национального института здравоохранения Александр Базарчян, если все пойдет хорошо, новый закон будет принят в течение 2018 года.

Как отметил директор Института, в новом проекте учтен отрицательный опыт прошлых лет, когда ограничительные нормы были, но они не работали. В частности, новым проектом устанавливается штраф за курение в неположенном месте в размере 250 тысяч драмов, а по действующему закону размер этого штрафа составляет 5000 драмов. При повторном нарушении в течение трех месяцев штраф составит уже 500 тысяч драмов. Плюс, по новому проекту предлагается штрафовать не только курильщиков, но и руководителей учреждений, которые допускают курение в своих учреждениях. Для этого будут внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

При этом предлагается ввести запрет на курение во всех закрытых помещениях, а не выборочно, как в действующем законе. Предполагается, что в барах и ресторанах не будет специальных помещений для курящих и некурящих.

«Этот проект не догма, в процессе обсуждения он может претерпеть изменения. Но мы составляли его исходя из того, что первичным является здоровье, а не какая-то экономическая выгода и частные интересы. Посмотрим, что на это скажут другие ведомства», - сказал Александр Базарчян.

Отметим, что новый проект содержит определенные требования к надписям на сигаретных пачках о вреде курения и запрет на рекламу табачных изделий в торговых точках. Он также содержит  запрет на продажу табачных изделий и на курение на территории медицинских и образовательных учреждений, детско-юношеских организаций, спортивных учреждений, учреждений культуры и досуга, учреждений общепита, на территории исторических памятников, в особо охраняемых природных зонах, в госучреждениях и органах местного самоуправления, во всех видах транспорта, на остановках, в аэропортах, на вокзалах и автостоянках (помимо специальных мест для курения). Курение запрещается также в гостиницах, в торговых точках и казино, в местах работы, в лифтах и на территориях общего пользования многоквартирных домов. Табачные изделия будет запрещено продавать лицам младше 18-и лет.

Законопроект содержит также пункт о предоставлении медицинской помощи желающим бросить курить.

«На основании статистических данных о заболеваемости и смертности вследствие использования табачных изделий и их заменителей как минимум в год два раза будет пересматриваться возможность применения ограничений к использованию табачных изделий посредством ценовой и налоговой регуляции», - говорится в проекте закона.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно