• Latest news

На овощных рынках Еревана продаются ГМО кукуруза, красный перец и помидоры – Давид Пипоян

26 января, 2018  19:46

Исследования, проведенные несколько лет назад Центром оценки рисков пищевого звена Экоцентра Национальной академии наук Армении, показали, что на овощных рынках Еревана в основном продается генно-модифицировнная кукуруза, помидоры и красный перец. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил руководитель центра Давид Пипоян, подводя итоги состоявшихся 26 января в парламенте слушаний на тему «Генно-модифицированные организмы – альтернатива или навязывание».

Он добавил, что эти данные уже устарели, и сегодня ситуация может быть иной. Но при этом, ни одно из двух ведомств – Минсельхоз или Минздрав – не владеют такой информацией, поскольку не проводили исследований.

«В ходе слушаний в парламенте представители Минздрава и Минсельхоза не смогли ответить на вопрос, сколько в Армении производится ГМО-продуктов, и сколько их завозится, а также, какое место в рационе населения занимают продукты, которые могут содержать ГМО.

Я сказал, что наше население в основном ест хлеб и картофель, и известно, что ГМО картофель и пшеница содержат фитоэстрогены. Я спросил, при таком количестве потребления кто может дать гарантию, что мы не будет иметь проблем с репродуктивным здоровьем?», - сказал он, добавив, что здесь не может быть позиции «и, и», а может быть только «или, или».

Давид Пипоян добавил, что его позиция делится на две части. Первая - трансгенное сельское хозяйство в Армении и производство ГМО продуктов. Вторая - ввоз обработанных ГМО продуктов и вопросы общественного здравоохранения.  

«Как мы уже обсудили в зале, в Армении трансгенное сельское хозяйство приведет к отрицательному воздействию на окружающую среду, поскольку невозможно на одном наделе земли, рядышком заниматься и органическим земледелием и трансгенным. В Армении нет таких площадей земли, чтобы гектарами заселять ГМО», - сказал он.

Что касается маркировки продуктов с ГМО, то, по его словам, маркировка касается только переработанных продуктов питания, но ни на одном из овощных рынков Еревана не продаются овощи и фрукты в упаковке и с маркировкой. А именно здесь и продаются овощи, выращенные из ГМО-семян.

Отвечая на замечание о том, что многие ученые не считают ГМО опасными для здоровья человека, Давид Пипоян отметил, что в ряде стран, например, в Италии, ГМО запрещены, и вряд ли бы ВОЗ потерпела такое поведение, если бы ГМО на самом деле не содержали рисков. Что касается бизнес-интересов, эксперт отметил, что в той же Италии действуют крупнейшие аграрные научные центры, и их исследования показали, что не может в «малоземельной стране трансгенное сельское хозяйство быть более доходным, чем сверхценное и органическое сельское хозяйство».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно