• Latest news

В развитых странах люди чаще страдают неврозами – психолог

5 февраля, 2018  15:12

В развитых странах люди чаще страдают неврозами, чем в бедных: если в бедных странах, городах и селах людей с невротическими расстройствами можно посчитать на пальцах, то в США и в странах Европы их в десятки и в сотни раз больше. Об этом во время встречи с журналистами рассказал психолог Самвел Худоян.

По его словам, в прошлом в Армении случаев невроза тоже было мало, однако после распада СССР число пациентов с этим расстройством увеличилось в несколько раз. Сейчас людей с неврозами в стране достаточно много, правда, конкретной статистики у специалиста нет, более того, далеко не все пациенты с этой проблемой обращаются к врачу.

Причины развития неврозов пока до конца не известны. Как отметил психолог, риск развития невроза у человека зависит в первую очередь от его личности, склада ума, особенностей мышления. Мнительные люди с мистическим мышлением чаще сталкиваются с неврозами, чем люди рациональные, любящие все анализировать.

Что касается стрессов и социально-психологических факторов, они, по словам психолога, могут в какой-то мере способствовать развитию невроза, если у человека есть к нему предрасположенность, однако решающей роли они, скорее всего, не играют. Интересно также, что, по мнению специалиста, финансовые проблемы не могут стать причиной невроза: многие пациенты в беседах со специалистами даже признаются, что когда у них были финансовые проблемы, никаких намеков на невроз у них не было; невроз у них начался позже, когда все финансовые проблемы были решены и, казалось бы, уже не было ничего, что могло их беспокоить.

Отметим, что невроз – это собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, характеризующихся астеническими, навязчивыми или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно