• Latest news

3 самых распространенных вида рака в Армении, Эстонии и Кыргызстане

8 февраля, 2018  18:02

Наиболее распространенный вид рака среди мужчин в Армении – рак легкого, а среди женщин – рак молочной железы. Об этом в ходе видеомоста Минск—Бишкек—Ереван—Кишинев—Таллинн на тему "Проблема онкологических заболеваний, их профилактика и современные методы лечения" сообщил армянский радиолог Ованнес Вардеванян.

По его словам, на втором месте по распространенности среди женщин – рак шейки матки, а на третьем месте – колоректальный рак.

Что касается мужчин, на втором месте у них рак простаты, а на третьем, как и у женщин, колоректальный рак. Интересно, что во многих странах мира рак предстательной железы – наиболее распространенный вид рака среди мужчин. Однако в Армении это заболевание заметно уступает раку легких, который, по мнению специалистов, так широко распространен из-за наличия большого количества курящих в стране.

В Эстонии, как отметила в ходе телемоста химиотерапевт-онколог из Таллинна Ольга Коновалова, заболеваемость раком легких по сравнению с 90-и годами прошлого века заметно снизилась – и все благодаря активной пропаганде отказа от курения. На первом месте среди мужчин в Эстонии рак простаты, на втором – рак легких, на третьем – рак кожи. У женщин в Эстонии рак кожи очень распространен и занимает первое место, после чего идут рак молочной железы и колоректальный рак.

В Кыргызстане, как в свою очередь рассказали Бакыт Шаимбетов и Кубанычбек Калмаматов, среди мужчин больше всего распространен рак желудка, на втором месте рак легкого, на третьем – рак печени, а на четвертом – рак кожи. Среди женщин же на первом месте рак груди, после которого следуют рак шейки матки, рак желудка и рак тела матки.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно