• Latest news

Ученые впервые вырастили человеческие яйцеклетки в лаборатории

9 февраля, 2018  12:58

Ученым из University of Edinburgh впервые удалось вырастить человеческие яйцеклетки в лаборатории. Это открывает новые возможности для лечения женского бесплодия. Также это открытие может помочь найти новые, более эффективные методы сохранения фертильности детей, лечащихся от рака.

Женщины рождаются с незрелыми яйцеклетками в яичниках, которые начинают созревать только после полового созревания. После десятков лет работы ученым удалось вырастить яйцеклетки и “заставить” их созревать вне яичников. Правда, пока что этот подход, о котором сообщается в журнале Molecular Human Reproduction, весьма неэффективен и нуждается в усовершенствовании: на данный момент ученым удалось довести до готовности к оплодотворению лишь 10% яйцеклеток.

Кроме того, оплодотворены полученные яйцеклетки еще не были, поэтому неизвестно, насколько они здоровы и жизнеспособны.

"Возможность вырастить человеческие яйцеклетки в лаборатории может расширить спектр доступных методов лечения бесплодия. Сейчас мы работаем над оптимизацией условий, в которых поддерживается развитие ооцитов, и изучаем, насколько они здоровы. Мы также надеемся выяснить, в случае одобрения регулирующих органов, можно ли их оплодотворить", - отметила профессор Эвелин Телфер, ведущий специалист школы биологических наук Университета Эдинбурга.

"Это невероятный прорыв, который показывает, что возможно полное развитие яйцеклеток человека в лаборатории, более чем через 20 лет после того, как это было успешно опробовано на мышах”, - в свою очередь сказал профессор Дэниел Брайсон из департамента репродуктивного здоровья Манчестерского университета.

Профессор Саймон Фишель, основатель и президент ведущей компании в сфере ЭКО, "CARE Fertility", в свою очередь сказал, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, могут ли яйцеклетки, разработанные при помощи этого метода, быть здоровыми.

"Это исследование демонстрирует, что необходимо провести много лабораторных исследований, прежде чем мы сможем убедиться, что мы получим здоровые нормальные яйцеклетки, полученные из тканей женских яичников, но выращенные in vitro", - отметил он.

Этот метод, если его эффективность будет подтверждена, может дать надежду женщинам, которые подвергаются потенциально опасным методам лечения, таким как химиотерапия: в будущем возможно будет извлекать из их яичников незрелые яйцеклетки, выращивать их в лаборатории и хранить для будущего оплодотворения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить