• Latest news

«Психологическое бесплодие»: Почему здоровые люди иногда не могут зачать ребенка?

9 февраля, 2018  22:32

Иногда здоровые пары, у которых врачи не находят никаких проблем, месяцами, а то и годами пытаются зачать ребенка – и безуспешно. Некоторые называют это идиопатическим бесплодием, другие – «психологическим».

Психолог Елена Шамова в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала о нескольких причинах психологического бесплодия.

Психоэмоциональное состояние

Если женщина еще не разобралась со своими приоритетами, если она не уверена, что именно ей сейчас нужно – ребенок или карьера, это будет влиять на ее психоэмоциональное состояние и может помешать забеременеть.

Страхи могут сыграть такую же роль: страхи перед изменением внешности из-за беременности и родов, страхи перед болезненными родами, страхи за здоровье будущего ребенка – все это создает эмоцинальное напряжение, которое вряд ли пойдет женщине на пользу.

Интересно, что даже позитивный настрой и чрезмерное желание забеременеть могут помешать: если женщина зацикливается на беременности, подсчитывает дни овуляции, ни о чем другом не может думать, забеременеть ей это вовсе не поможет – скорее наоборот.

Предыдущий опыт

Предыдущий негативный опыт часто порождает страх перед тем, что это может случиться снова. Например, если у женщины был выкидыш, она будет бояться, что если забеременеет, то снова потеряет ребенка, и напряжение из-за этих мыслей может помешать ей забеременеть.

Есть мнение, что травмирующий опыт вроде пережитого сексуального насилия или детства в неблагополучной семье тоже может привести к психологическому бесплодию: в глубине души женщина будет бояться иметь детей.

Отношения с партнером

Отношения женщины с партнером, с семьей партнера и с собственной семьей могут иметь серьезное влияние на ее психологическое состояние. Если женщина не уверена в будущем своих отношений с партнером после рождения ребенка, это может привести не только к психологическим проблемам, но и к проблемам с зачатием. Такие проблемы могут быть и в том случае, если женщина думает, что партнер или другие члены семьи не поддерживают ее и не очень хотят ребенка.

Если физически Вы и Ваш партнер здоровы, если Вы успешно прошли все обследования, назначенные врачами, но зачать ребенка все равно не можете, специалист советует задуматься: возможно, есть психологические причины, мешающие этому? Если самостоятельно разобраться в этих причинах Вам не удается, возможно, стоит задуматься о консультации с психологом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить