• Latest news

Рождение ребенка не стоит откладывать на поздний материнский возраст – специалист

10 февраля, 2018  22:40

Многие женщины сегодня откладывают рождение ребенка, желая сначала получить хорошее образование, найти хорошую работу и подняться по карьерной лестнице. С одной стороны, это желание в современном мире вполне логично и понятно, с другой – чем старше женщина, тем выше риск проблем с зачатием и вынашиванием ребенка, утверждает врач-репродуктолог, доктор медицинских наук Карине Киракосян.

По словам специалиста, после 35 лет снижаются шансы на естественное зачатие, более того, снижается и эффективность вспомогательных репродуктивных технологий, таких как инсеминация или ЭКО. После 40 лет эффективность этих технологий снижается еще больше, поэтому в крупнейших мировых клиниках по репродуктивной медицине очень часто и не занимаются пациентками старше 42 лет.

“Мы обычно тоже стараемся не брать таких пациенток. В конце концов, речь идет о больших материальных тратах, о серьезных гормональных нагрузках (при ЭКО) – с крайне низкой эффективностью”, - призналась специалист. – “Поэтому мой совет – не откладывать вопрос деторождения на поздний материнский возраст ”.

Специалист добавила, что если пара столкнулась с проблемами с зачатием, не стоит ждать 35-40 лет и лишь потом обращаться к репродуктологам: чем раньше будут выявлены проблемы и оказана помощь, тем больше будет шансов на успех.

Отметим, что позднее рождение ребенка также связано с целым рядом потенциальных проблем, например, с повышенным риском развития рака молочной железы. Также считается, что позднее материнство связано с повышенными рисками рождения детей, у которых в будущем быстрее могут развиться болезнь Альцгеймера, гипертония и сахарный диабет. Интересно, что дети взрослых мужчин, согласно некоторым исследованиям, тоже подвержены ряду рисков.

С другой стороны, некоторые исследования показали, что дети взрослых матерей имеют более крепное здоровье, а также в будущем получают более качественное образование. Это связано с богатым опытом взрослых матерей и их возможностями, которые наилучшим образом используются в интересах будущего детей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно