• Latest news

Кебаб и шаурма предпочтительнее любого фаст-фуда – специалист

12 февраля, 2018  14:50

Популярные в Армении кебаб и шаурма намного полезнее и безопаснее, чем западный фаст-фуд вроде гамбургеров, картофеля фри и куриных наггетсов. Такое мнение во время встречи с журналистами выразил руководитель Центра оценки рисков пищевого звена Экоцентра Национальной академии наук Армении Давид Пипоян.

По словам специалиста, если в Армении и правда откроют сеть ресторанов быстрого питания Макдональдс и если еда там будет дешевой, многие молодые люди начнут там питаться, не представляя, какие угрозы частое употребление такого фаст-фуда может таить для их здоровья.

Фаст-фуд, по словам Пипояна, содержит, как правило, огромное количество сахара, консервантов и разнообразных жиров, включая транс-жиры. Кроме того, многие блюда фаст-фуда жарятся в масле – часто в старом – и в этом процессе в продукте появляется множество вредных для здоровья, потенциально канцерогенных веществ, например, акриламида. И если редкое употребление таких продуктов не несет серьезных угроз для здоровья, их частое употребление может привести к развитию целого ряда заболеваний – от сердечно-сосудистых до онкологических.

Что касается “армянского” фаст-фуда, кебаб и шаурма, как отметил специалист, - довольно хорошие продукты, разумеется, при условии, что они сделаны из качественного мяса, не содержащего антибиотиков и гормонов.

Как отметил специалист, в составе так называемых куриных наггетсов куриного мяса не более 50% (а остальное – кожа и субпродукты), а вот сделать кебаб из тех же продуктов не получится – для кебаба нужно нормальное куриное мясо – кожа и субпродукты негативно повлияют на внешний вид и вкус кебаба. Более того, мясо для кебаба готовится на огне, а не жарится в масле, что тоже делает его более полезным продуктом. Если кебаб завернут в лаваш, если кроме мяса в нем овощи вроде помидоров, капусты и лука, то кебаб – вполне здоровый “фаст-фуд”.

То же самое касается и шаурмы: если она сделана из качественного мяса, если в ней нет жареной картошки и майонеза, а вместо них – овощи и соусы на основе йогурта или мацуна, то шаурма может быть здоровой альтернативой любому фаст-фуду из известных ресторанных сетей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно