• Latest news

Ученые впервые создали способные выделять мочу почки

13 февраля, 2018  11:52

Впервые в мире ученым удалось создать в живом организме структуры, напоминающие человеческие почки и способные выделять мочу. Это можно считать значительным медицинским прорывом, ведь это открытие может вывести лечение болезней почек на совершенно новый уровень.

Как сообщается в научном журнале Stem Cell Reports, почечные клубочки – важный элемент почек – были сгенерированы из человеческих эмбриональных стволовых клеток. Эти клетки взращивались в лаборатории с использованием питательной среды, богатой молекулами, способствующими развитию почек. Клубочки соединили с гелеобразной субстанцией, которая играла роль соединительной ткани. Далее получившийся элемент вводили подопытным мышам под кожу.

Через три месяца оказалось, что под кожей грызунов сформировались нефроны – структурно-функциональные единицы почек. Новые структуры состояли по большей части из элементов, ключевых для человеческих почек, включая проксимальные канальцы, дистальные канальцы, капсулу Боумена и петлю Генле.

Более того, у мышей сформировались капилляры, которые подпитывали новые структуры. Сами же структуры фильтровали кровь и выделяли мочу как нормальные почки. Правда, у минипочек не было большой артерии, а без нее они не могли бы долго жить.

Несмотря на это, проделанная работа – большой шаг в сторону выращивания новых органов.

“Мы доказали, что вне всякого сомнения эти структуры могут функционировать как клетки почек, фильтровать кровь и производить мочу”, - сказала Сью Кимбер из британского University of Manchester. – “Особенно интересно то, что эти структуры, сделанные из человеческих клеток, получили отличное кровоснабжение благодаря сформировавшимся вокруг них капиллярам”.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно