• Latest news

Почему людям стоит добавить в свой рацион насекомых?

13 февраля, 2018  18:07

Некоторые виды насекомых обладают повышенной пищевой ценностью, и наши предки довольно часто ими питались, утверждают ученые из Rutgers University. По их словам, даже сегодня насекомыми могут питаться почти все приматы и даже люди. Выводы недавнего исследования об этом были опубликованы в журнале Molecular Biology and Evolution.

«Долгое время считалось, что млекопитающие не способны производить фермент, который мог бы разрушить хитиновые экзоскелеты насекомых, поэтому их считали очень трудными для переваривания, но теперь мы знаем, что это не так», - отметила ведущий автор исследования Марейке Жаньяк.  

Жаньяк и ее коллеги обнаружили, что почти у всех ныне живущих приматов все еще есть рабочие версии гена CHIA, необходимого для производства желудочного фермента, который разрушает экзоскелеты. 

Исследователи изучили геномы 34 приматов, ища копии гена CHIA, и выяснили, что хотя в большинстве изученных геномов ныне существующих видов приматов имеется только одна копия гена CHIA, ранние приматы, которые были  очень маленькими, имели по крайней мере три рабочих копии. Это показывает, что насекомые были чрезвычайно важным источником пищи для наших ранних предков. При этом некоторые современные приматы на островах в Юго-Восточной Азии, пищевой рацион которых состоит преимущественно из насекомых, имеют пять копий этого гена.

«Поскольку некоторые приматы стали в ходе эволюции более крупными и сменили ночной образ жизни на дневной, их диеты сместились на другие продукты, такие как фрукты и листья. Насекомые стали менее важными для них, и их пищеварительные ферменты изменились, но у большинства живых приматов все еще есть хотя бы один рабочий ген CHIA», - отметила Марейке Жаньяк. 

Вопрос о том, насколько эффективно люди переваривают экзоскелет насекомых, все еще обсуждается в научной литературе. 

«К сожалению, большинство исследований до сих пор было проведено с использованием данных участников западной культуры. А сравнения способностей людей из разных культур к перевариванию насекомых проводилось мало. Но даже если окажется, что у нас нет соответствующего фермента, нужно учесть, что экзоскелет насекомого намного легче пережевывать и переваривать, если оно будет должным образом приготовлено», - отметила исследователь.

Вопрос о необходимости широкого использования насекомых в рационе людей обсуждается достаточно давно. Еще в 2013 году на конференции в ООН был представлен доклад «Съедобные насекомые: перспективы продовольственной и кормовой безопасности». Согласно этим данным, к 2050 г. население Земли будет насчитывать 9 миллиардов человек, и чтобы удовлетворить такой объем потребности в пище, нынешняя продовольственная индустрия должна увеличить производство как минимум вдвое. По этой причине потребуются новые способы получения еды, богатой белком.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить