• Latest news

Получены стволовые клетки для лечения диабета

30 апреля, 2014  20:49

Впервые ученые получили стволовые клетки из клеток кожи взрослого человека, больного диабетом первого типа. Этот результат обещает в скором времени избавить больных диабетом от инсулиновой зависимости. Статью о своем исследовании они опубликовали в последнем номере журнала Nature.

Группа исследователей из США объявила, что ей впервые удалось перепрограммировать взрослые клетки человеческой кожи и превратить их в стволовые клетки, способные в дальнейшем развиваться в клетки самых различных тканей.

Метод, ими использованный, называется «ядерный перенос соматической клетки» (somatic cell nuclear transfer или SCNT), при котором ядро клетки переносится в неоплодотворенную яйцеклетку.

Исследователи получили стволовые клетки из клеток кожи взрослого донора, больного диабетом первого типа (то есть инсулинозависимого). Им удалось получить не триплоидные, а именно диплоидные клетки, которые в дальнейшем сохранили возможность развиваться в клетки самых разных тканей – нейроны, клетки поджелудочной железы, хрящевые клетки и пр. А самое главное, они могли развиваться в бета-клетки, производящие инсулин, то есть именно те, которых недостает организму диабетика.

В перспективе может оказаться так, что больной, пролеченный методикой SCNT, сможет избавиться от инсулиновой зависимости: нужный гормон будут производить его собственные новые клетки.

Их методика, если она в результате окажется действенной, может быть использована для лечения не только диабета, но и других болезней, таких как болезнь Паркинсона, заболевания печени, рассеянный склероз, а также для замены или восстановления поврежденных костей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить