• Latest news

У 9-летней Лины случился рецидив опухоли мозга - она нуждается в помощи (фото)

14 февраля, 2018  21:37

9-летняя Лина никогда не ноет и не жалуется. Видя слезы на лице матери, она пытается ее успокоить со словами: “Мама, ты только не плач, дядя Бог со мной, и все будет хорошо”.

Год назад Лине – до этого абсолютно здоровой девочке – вдруг стало плохо. С почти непрерывной рвотой и двоением в глазах ее доставили в больницу, где в течение трех дней врачи у нее ничего не находили и думали, что она просто отравилась. Сделав, однако, МРТ головного мозга, они увидели возле гипофиза огромную 5.5-сантиметровую опухоль.

Поскольку в Армении Лине помочь не могли, ее родителям посоветовали срочно отвезти ее в Германию или в Россию, где ее могли прооперировать. Потратив все свои средства, родители сразу же поехали вместе с дочерью в Москву, в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Бурденко.

Там Лину прооперировали, после чего сообщили хорошую – для данной ситуации – новость: у девочки была краниофарингиома – доброкачественная опухоль, которая чрезвычайно редко становится злокачественной. Как объяснили врачи, после операции ей нужно было длительное и дорогое лечение, однако, если не будет рецидивов, через 5 лет можно будет забыть, что она когда-то чем-то болела.

В течение последнего года Лина периодически посещала врачей и проверялась. И последняя МРТ 23 января этого года показала, что у нее начался рецидив – в мозге девочки снова начала расти опухоль.

“Нам придает силу мысль о том, что опухоль все-таки доброкачественная, и если пережить ближайшие 5 лет, есть большой шанс, что о болезни можно будет забыть, как о страшном сне”, - рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine мама Лины Сирануйш.

Чтобы вновь не делать открытую операцию – тем более, что опухоль пока маленькая – всего около 6-7 мм, - Лине назначили стереотаксическую радиохирургию, стереотаксическую лучевую терапию на аппарате Кибер-Нож. Начать лечение необходимо будет 28 февраля, и стоить оно будет – вместе с топометрической МРТ головного мозга с контрастным усилением, которая ей также необходима, - 271 000 российских рублей (около 6000 долларов США).

У семьи девочки нет таких денег: все, что у них было, они потратили на операцию и на гормональное лечение в течение последнего года.

Желающие помочь Лине могут перечислить любую сумму на следующие счета:

ArCa 4578890000126803 Лусине Шмавонян (тетя Лины)

AMD 2050077037181001, Inecobank, Лусине Шмавонян

RUB 4276380079228792, Сбербанк, Vladimir Grigoryan (отец Лины)

Связаться с родственниками Лины можно по следующим номерам:

+79267048803 (Москва) – Сирануйш, мама Лины

+37455802211 (Ереван) – Лусине, тетя Лины

ОБНОВЛЕНИЕ: Нужная для Лины сумма уже собралась, семья девочки благодарит всех!

  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно