• Latest news

Отпуск лекарств по рецептам: почему ибупрофен попал в оба списка, и справятся ли поликлиники с наплывом?

16 февраля, 2018  19:35

Согласно решению правительства Армении от 9 ноября 2017 года с 28 февраля 2018 года в Армении вступает в силу новый порядок отпуска лекарств по рецептам. Напомним, что ужесточение контроля над продажей рецептурных лекарств является требованием закона «О лекарственных средствах», принятого еще в 2016 году. В соответствии с этим Минздрав разработал четыре рецептурные формы, которые прилагаются к данному решению. Одна из форм – рецепт многоразового использования для хронических больных, которые постоянно принимают лекарства. На сайте Минздрава опубликованы также списки лекарств, которые будут выдаваться по рецепту и без. В рецептурном списке 3470 наименований лекарств, в безрецептурном – 1060, еще 92 препарата – в списке контролируемых лекарств (наркотические и психотропные вещества).

Небольшой опрос NEWS.am Medicine показал, что медицинские учреждения Еревана пока не получали новых бланков для выписки рецептов, неопределенность царит также в аптеках. Пользователи соцсети Facebook пишут посты о том, что хроническим больным надо закупить как можно больше лекарств, а то потом будут проблемы. Многие возмущаются также тем, что в рецептурный список попали такие часто используемые препараты, как ибупрофен (противовоспалительный препарат), каптоприл и нолипрел-форте (лекарства от давления), но-шпа (спазмолитик), л-тороксин или эутирокс, который принимает большая часть женского населения Армении из-за проблем со щитовидкой. Когда принимался новый закон о лекарствах, в основном упор был сделан на то, что ужесточение касается антибиотиков, и это необходимая мера, поскольку их бесконтрольное использование приводит к серьезным проблемам. Попадание в список ибупрофена, но-шпы и лекарств от давления оказалось довольно неожиданным.

Более того, с ибупрофеном все оказалось не так просто. Дозы ниже 600 мг и сиропы попали в безрецептурный список, но почему в списке лекарств по рецептам оказался индийский RBU-200 (200 мг) непонятно, если это разделение сделано по дозам.

Далее, Аевит (витамин А и Е, 55, 036мг) белорусского производства попал в список лекарств по рецепту, а российские Аевит (100мг + 55мг) и Аевит АВ (100000М +100мг), а также ангиовит (фолиевая кислота плюс витамины) – в безрецептурный список.

В наших поликлиниках терапевты и узкие специалисты (эндокринологи, например) работают всего по три часа, и у них даже при нынешней малой обращаемости всегда очереди. Нетрудно представить, какие там вырастут очереди сердечников, людей с повышенным артериальным давлением, а также пациентов с гипотиреозом после вступления в силу нового порядка.  

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить