• Latest news

Родственники потерявшей ребенка роженицы жалуются: она больше не сможет иметь детей

16 февраля, 2018  21:41

Родственники 27-летней Т. Бадалян, потерявшей недавно своего первенца, утверждают, что из-за действий врачей женщина больше не сможет иметь детей: ей удалили не только матку, но и яичники. Сами врачи утверждают, что жизни женщины угрожала серьезная опасность, и все их действия были оправданы и направлены на спасение ее жизни.

Корреспондент NEWS.am Medicine попытался разобраться, что же на самом деле произошло в Гаваре.

Родственники женщины утверждают, что за день до происшествия, 13 февраля, она приходила в МЦ Гавара, где состояла на учете, на очередную консультацию со специалистом, ведущим ее беременность. Врач, по словам родственников, измерил ее давление, и хотя оно было очень высоким (систолическое около 180, по словам родственников), госпитализировать женщину и сделать кесарево сечение он не предложил и отправил ее домой.

Директор МЦ Гавара Ашот Карапетян в свою очередь утверждает, что все было несколько иначе: у Т. Бадалян, по словам директора, с самого начала беременности были проблемы с давлением, и дважды ее госпитализировали в МЦ Гавара; еще неделю она лежала в Ереване, в Республиканском институте репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии. Все это время ее систолическое давление, по словам руководителя клиники, не поднималось выше 150, но и 150 – достаточно высокая цифра, чтобы обеспокоить врачей.

Что касается 13 февраля, давление женщины в тот день, по словам директора, было в рамках нормы – около 130/90. Когда она пришла на консультацию, ей также сделали УЗИ, и, убедившись, что у нее все нормально, ее отправили домой. Самочувствие у пациентки в тот день тоже было хорошее, она ни на что не жаловалась и после консультации отправилась на празднование местного праздника Терндеза.

“Если ее на малых сроках беременности трижды госпитализировали с давлением 150, разве могли бы врачи проигнорировать у такой беременной давление 180, тем более что уже шла 30-ая неделя беременности?” – спросил директор. – “Кроме того, если бы женщина на таком сроке беременности плохо себя чувствовала и страдала из-за высокого давления, разве могла она встать и пойти на праздник?”

В ночь на 14 февраля у Т. Бадалян начались сильные боли, и муж привел ее в больницу. Родственники думали, у женщины начались преждевременные роды. Врачи, однако, утверждают, что у нее было отслоение плаценты, и плод был уже мертв.

Как отметил директор клиники, когда женщина пришла в больницу, дежурный врач первым делом попытался послушать сердцебиение плода – и не услышал. Затем было проведено ультразвуковое исследование, которое подтвердило, что плод был мертв.

Решено было провести экстренное кесарево сечение. Родственников же попросили найти донорскую кровь – у женщины довольно редкая 4 положительная. Этой группы крови не было ни у кого из присутствующих. Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил родственник пациентки Ваграм Хачатрян, примерно 2 литра крови привезли из города Раздан, откуда женщина была родом. Намного позже кровь доставили и из Еревана.

Во время первой операции гаварские врачи сделали кесарево сечение, а матку женщины сохранили, несмотря на то, что у нее была центральная отслойка плаценты, при которой кровь не выходит наружу, а пропитывает стенки матки, образуя ретроплацентарную гематому. Врачи решили, что не стоит удалять матку нерожавшей женщине.

После операции кровотечение у пациентки не останавливалось: ее состояние стремительно ухудшалось, и гаварские врачи пригласили на помощь коллегу из Еревана. Хирург Нельс Авакян, взяв с собой несколько литров донорской крови, поехал в Гавар и был там примерно в 4:30 ночи.

К тому времени пациентка потеряла огромное количество крови, давление и гемоглобин упали до опасных показателей. Хирург тогда приступил ко второй за эти несколько часов операции, цель которой была одна – остановить кровотечение и спасти женщине жизнь.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine хирург рассказал, что все органы малого таза пациентки были пропитаны кровью, и спасти матку, яичники или фаллопиевы трубы было просто невозможно – их пришлось удалить по жизненным показаниям.

Родственников женщины крайне опечалила новость о том, что женщине удалили не только матку, но и яичники, лишив ее любой возможности иметь детей. После второй операции они потребовали, чтобы ее перевезли в Ереван, в МЦ Эребуни.

“Если бы хотя бы яичники сохранили, у нее с мужем еще был бы шанс иметь детей – хотя бы с помощью суррогатной матери. А теперь она полностью лишилась этой возможности. Она потеряла ребенка, она потеряла все шансы на счастье”, - сказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine родственник пациентки Ваграм Хачатрян.

По словам хирурга, однако, если бы была возможность сохранить репродуктивные органы женщины, он бы это сделал, но такой возможности не было, и все, что он сделал, было ради того, чтобы сохранить женщине жизнь.

“Оставить яичники в данном конкретном случае было неправильно, слишком велика была вероятность, что в них снова могло начаться кровотечение, и тогда мы могли запросто потерять пациентку – не исключено, что сделать еще одну операцию мы бы уже просто не успели. Я ответственен за каждый свой поступок, я уверен, что сделал все, что мог”, - отметил хирург.

Отметим, что Т. Бадалян все еще находится в Ереване, ее состояние стабильно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить