• Latest news

Gilead поставит в Армению лекарство последнего поколения для лечения гепатита C

17 февраля, 2018  12:50

Фармкомпания Gilead сделает разовую поставку в Армению небольшой партии лекарства для лечения гепатита C последнего поколения – Харвони. Договоренность об этом была достигнута 17 февраля на встрече министра здравоохранения Армении Левона Алтуняна с медицинским директором Gilead Айсаном Муртезаоглу,  директором стран СНГ Сергеем Пионтом и директором по работе с государственными органами Жирайром Ратевосяном. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Армении.

Сообщается, что препарат Харвони будет предоставлен по доступной цене. Параллельно будут проводиться работы по регистрации в Армении этого и других медикаментов компании.

Министр здравоохранения поблагодарил представителей Gilead за поддержку в лечении пациентов с гепатитом С в Армении, и отметил, что лечение больных гепатитом С продолжает оставаться в центре внимания Минздрава.

Напомним, что в 2017 году в Армении 1000 пациентов получили лечение препаратом Совальди от Gilead, 3000 упаковок которого были получены в дар от министерства труда, здравоохранения и социальных вопросов Грузии.

В ходе встречи главный гепатолог Минздрава Асмик Казинян представила результаты лечения первой тысячи больных, которые представители Gilead оценили положительно. Левон Алтунян отметил, что ведутся работы для создания государственного регистра пациентов с гепатитом С и В. Для этой цели в Армении введена система скринига. Эта программа под руководством Асмик Казинян даст возможность оценить уровень распространенности гепатита в Армении. В то же время она поможет выявить неизвестные источники инфекции и принять профилактические меры.

Во встрече также приняли участие руководитель управления лекарственной политики и медицинских технологий аппарата Минздрава Армении Вардуи Григорян и директор Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий имени академика Эмиля Габриеляна - Акоп Топчян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить