• Latest news

Лечение 9-летней Лины с рецидивом опухоли мозга начнут уже через несколько дней

17 февраля, 2018  18:34

Через несколько дней 9-летней Лине Григорян сделают топометрическую МРТ головного мозга с контрастным усилением, а 28 февраля начнут первый курс стереотаксической лучевой терапии на аппарате Кибер-Нож. Сейчас девочка и ее родители находятся в Москве и готовятся к предстоящим процедурам.

Необходимые для лечения Лины 271 000 российских рублей (около 6000 долларов США) были собраны всего за пару дней благодаря пожертвованиям небезразличных людей, и семья девочки от всей души благодарит каждого, кто перечислил им деньги. По словам родителей, совершенно незнакомые люди звонили им, чтобы сообщить о перечислении и спросить о самочувствии девочки, и родители были чрезвычайно тронуты этим.

Напомним, что год назад у Лины – здоровой до этого момента девочки – началась непрерывная рвота, в глазах начало двоиться. МРТ показала 5.5-сантиметровую опухоль в мозге, возле гипофиза. Девочку отвезли в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Бурденко (Москва, Россия), где вскоре прооперировали. Гистологический анализ после операции показал, что у Лины была краниофарингиома.

В течение года после операции все было хорошо, и девочка принимала назначенное ей лечение, но 23 января, во время очередной профилактической проверки оказалось, что у Лины случился рецидив – МРТ показала пока еще очень маленькую опухоль размером в 6-7 мм. Лине назначили стереотаксическую радиохирургию, стереотаксическую лучевую терапию на аппарате Кибер-Нож, которую планрируется начать 28 февраля.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить