• Latest news

Отпуск лекарств по рецептам вступит в силу постепенно: первыми будут антибиотики

19 февраля, 2018  12:50

Правительство Армении подготовило пакет изменений в принятое осенью 2017 года решение об отпуске лекарств по рецептам, согласно которому будет разработан график вступления с силу решения по группам лекарств. Об этом на встрече с журналистами 19 февраля сообщил заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

По его словам, Минздрав понимает, что со вступлением в силу решения начнется большой поток больных к врачам, особенно хронических больных, которые постоянно пьют  лекарства, и до сих пор могли свободно покупать их в аптеке.

«За последние дни мы собрали много сведений из амбулаторий и поликлиник, и разделяем беспокойство граждан по этому поводу», - сказал он. В связи с этим Минздрав подготовил изменения, которые будут представлены в правительство на текущей неделе. В первую очередь по рецептам начнут отпускаться антибиотики, гормональные препараты и препараты, содержащие кодеин. Для этих препаратов правило вступит в силу с 1 марта.

С 1 июля правило начнет распространяться на все инъекционные препараты. Весь процесс завершится 1 октября, когда уже все лекарства, включенные в список, должны будут отпускаться по рецепту.

Сергей Хачастрян добавил, что разработана также специальная многоразовая форма рецептов для хронических больных, и ее можно использовать в течение 6 месяцев.

«Наш основной посыл: пациент идет к врачу за получением лечения, а не за рецептом. И на пути получение рецепта лекарство должно выписываться по рецпту», - сказал он.  По словам заместителя министра, рецепт – это гарантия того, что врач выписал правильное лекарство, и в правильной дозировке, а также гарантия того, что аптеки дадут правильное лекарство.

По его словам, медучреждения получили все новые формы рецептов, и в дальнейшем они сами должны обеспечивать для себя необходимое количество бланков. Плюс, у многих медучреждений сохранилось достаточно большое количество старых форм, и им будет дана возможность использовать свои остатки и только потом перейти на новые формы. Он выразил мнение, что к 1 января 2019 года этот процесс будет полностью завершен.

Сергей Хачатрян также добавил, что в настоящее время при МЗ формируется орган государственной инспекции, который будет выполнять функцию контроля, в том числе и контролировать процесс обращения рецептов.

Отпуск лекарств по рецептам: почему ибупрофен попал в оба списка, и справятся ли поликлиники с наплывом?

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно