• Latest news

Отпуск лекарств по рецептам: почему идентичные препараты попали в оба списка – комментирует МЗ

19 февраля, 2018  13:59

Как отпускать лекарство, по рецепту или без, определяется на основании досье лекарства, предоставленного его производителем или правообладателем во время регистрации. То есть, попадает лекарство в списки рецептурных или безрецептурных препаратов, решается по требованию правообладателя. Об этом на встрече с журналистами 19 февраля сказал заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян.

Именно этим, по его словам, обусловлено то, что в Армении лекарства с одним и тем же активным веществом, попали в оба списка. «Такие случаи действительно есть, но они единичные, не составляют большого числа. Мы рассматриваем каждый конкретный случай, уточняем с производителем», - сказал Сергей Хачатрян.

Замминистра добавил, что рецепт должен выписываться не по фирменному названию препарата, а по активному веществу, и в аптеке должны предлагать покупателю весь список препаратов с этим активным веществом. А выбор остается за покупателем в соответствии с доступной для него ценой. «В аптеке убеждать покупателя брать дорогой препарат – это исключено», - сказал он.

Как добавил руководитель Центра экспертизы лекарств и медицинских изделий МЗ Армении Акоп Топчян, вопрос, является препарат рецептурным или нет, решается в процессе его регистрации, и на это влияет также доза препарата. Например, мази наружного применения до 5% могут быть безрецептурными, а выше 5% - рецептурными. В этом вопросе, по его словам, Минздрав Армении руководствуется также протоколами ВОЗ. Плюс к этому, производитель также может переносить лекарство из одного списка в другой, если в ходе его применения выявятся новые побочные эффекты.

Акоп Топчян добавил, что Центр экспертизы еще раз пересмотрит составленные списки, поскольку возможны также чисто технические неточности.

Напомним, что согласно решению правительства, принятого осенью 2017 года, в Армении с 1 марта 2018 года вступает в силу новый порядок отпуска лекарств по рецептам. Списки рецептурных и безрецептурных препаратов  обнародованы на сайте Минздрава, и несколько идентичных лекарств, в частности ибупрофен и аевит, оказались разнесены по разным спискам.

Отпуск лекарств по рецептам: почему ибупрофен попал в оба списка, и справятся ли поликлиники с наплывом?

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно