• Latest news

Покупать лекарства поштучно все еще будет возможно – замминистра

19 февраля, 2018  14:33

После вступления в силу нового решения правительства Армении об отпуске лекарств по рецепту покупать таблетки поштучно все еще будет возможно. Об этом на встрече с журналистами 19 февраля сообщил заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

По его словам, покупаемые поштучно таблетки должны быть помещены в отдельную упаковку из пластика, причем в этом процессе должна быть обеспечена стерильность таблеток (например, сотрудник аптеки не должен трогать их руками или класть их на грязные поверхности). На упаковке обязательно должна быть наклейка, на которой будут указаны имя и фамилия как пациента, так и сотрудника аптеки. Кроме того, на упаковне необходимо указать срок годности препарата, при этом учитывая, что в таких условиях срок годности может сократиться.

Сергей Хачатрян также отметил, что по решению правительства утвердили также многоразовую форму рецептов, с которой пациенты смогут несколько раз покупать то же самое лекарство: такая форма, на которой содержится 6 бланков для рецептов, нужна будет людям с хроническими заболеваниями, которые принимают назначенные врачом лекарства длительное время, а также тем, кто не может купить весь курс лекарства сразу.

Напомним, что, согласно решению правительства, принятого осенью 2017 года, в Армении с 1 марта 2018 года вступает в силу новый порядок отпуска лекарств по рецептам. Списки рецептурных и безрецептурных препаратов обнародованы на сайте Минздрава.

В первую очередь по рецептам начнут отпускаться антибиотики, гормональные препараты и препараты, содержащие кодеин. С 1 июля правило начнет распространяться на все инъекционные препараты. Весь процесс завершится 1 октября, когда уже все лекарства, включенные в список, должны будут отпускаться по рецепту.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить