• Latest news

При любой боли нужно не обезболивающие пить, а идти к врачу – замминистра

19 февраля, 2018  15:34

Если человека беспокоят боли, независимо от их локализации, нужно не обезболивающие препараты пить, а идти к врачу. Об этом на встрече с журналистами сказал заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что отпуск многих обезболивающих препаратов может заметно усложнить людям жизнь, замминистра сказал, что боль – отнюдь не какая-то пустяковая проблема, которую можно решить с помощью пары таблеток: боль может указывать на серьезные проблемы в организме, и если просто заглушить ее с помощью обезболивающих, проблема может лишь усугубиться.

По словам замминистра, боли в грудной клетке, например, могут указывать на сердечно-сосудистые проблемы, боли в животе – на целый ряд заболеваний. Даже головная боль не так безобидна, как может оказаться: ее причиной может быть повышенное артериальное давление. Чтобы выяснить истинную причину боли и получить правильное лечение, нужно идти к врачу, а не в аптеку, утверждает Сергей Хачатрян. Иначе та же гипертония может привести к более серьезным проблемам, например, к инсульту.

Замминистра добавил, что в поликлиниках пациенты могут получить бесплатную консультацию – и рецепт на лекарство. Однако даже если пациент решит обратиться к врачу на платном основании, не исключено, что это ему обойдется намного дешевле, чем осложнения, которые могут возникнуть из-за самолечения.

“Если мы хотим, чтобы эффективность и качество медицины выросли, мы должны начать подчиняться элементарным, простейшим правилам. “Обычных случаев” не бывает, с любой проблемой, которая касается здоровья человека, нужно обращаться к врачу. Человек не может сам оценить свою боль и поставить себе диагноз. К боли нужно обращаться как к сигналу к серьезной болезни, и нельзя пить лекарства просто ради избавления от боли”, - сказал замминистра.

Отметим, что некоторые обезболивающие средства будут отпускаться из аптек и без рецепта врача.

Напомним, что, согласно решению правительства, принятого осенью 2017 года, в Армении с 1 марта 2018 года вступает в силу новый порядок отпуска лекарств по рецептам. Списки рецептурных и безрецептурных препаратов обнародованы на сайте Минздрава.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно