• Latest news

Аптекарь не имеет права давать советы касательно лечения – замминистра

19 февраля, 2018  16:12

Аптекарь не имеет права давать пациенту советы касательно лечения. Также он не имеет права говорить, что помимо лекарств, которые прописал врач, неплохо бы купить еще и другие. Об этом на встрече с журналистами сказал заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

По словам замминистра, сотрудники аптек могут и должны консультировать пациентов только касательно того, как правильно принимать назначенные врачом лекарства: в какое время дня, до еды или после и так далее. Также они могут объяснить, какие возможны побочные эффекты при приеме этих лекарств и что делать, если эти побочные эффекты возникнут.

А вот советовать пациенту покупать лекарства, которых врач не назначал, сотрудник аптеки не должен: так, например, аптекарь не имеет права говорить пациенту, что наряду с антибиотиками ему стоит взять и противогрибковое средство – хотя бы потому, что в большинстве случаев в профилактическом приеме этих препаратов нет никакой необходимости.

Как отметил замминистра, механизмов контроля над правильной работой аптек будет несколько, в том числе – контрольные визиты в аптеки. Кроме того, сами пациенты могут сообщать о нарушениях, например, в орган государственной инспекции, который сейчас находится на стадии формирования и который будет выполнять функцию контроля, в том числе и контролировать процесс обращения рецептов.

Напомним, что, согласно решению правительства, принятого осенью 2017 года, в Армении с 1 марта 2018 года вступает в силу новый порядок отпуска лекарств по рецептам. Списки рецептурных и безрецептурных препаратов обнародованы на сайте Минздрава.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить