• Latest news

Сроки внедрения eHealth обсуждаются со всеми заинтересованными сторонами - замминистра

19 февраля, 2018  16:24

Вопросы касательно сроков внедрения в Армении электронной системы здравоохранения сегодня активно обсуждаются со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с представителями аптечных сетей. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

По его словам, министерство здравоохранения хочет внедрить новую систему как можно раньше, так как она поможет урегулировать множество вопросов, в том числе касательно отпуска лекарств по рецепту. По словам замминистра, пока невозможно сказать, когда именно система eHealth будет внедрена и начнет работать, однако министерство планирует запустить ее до конца года.

Напомним, что 8 февраля в ходе встречи премьер-министра Армении Карена Карапетяна с представителями фармацевтической сферы последние попросили отложить подключение аптек к электронной системе здравоохранения и пересмотреть тарифы.

Дело в том, что решением правительства от 24.08.2017 года крайним сроком для обеспечения минимальных требований для подключения к системе электронного здравоохранения аптек установлено 6 марта 2018 года. По словам представителей аптек, это решение очень проблематично, ведь внедрение системы требует серьезных финансовых затрат, с учетом требований к параметрам компьютеров, наличия ID-карт у сотрудников аптеки и устройства для их считывания, фиксированного тарифа оператора и тарифа за каждый рецепт.

Как посчитали представители фармкомпаний, в среднем однократный платеж для подключения к eHealth одной аптеки составит 224 000 драмов, ежемесячно аптека будет платить примерно 45-50 000 драмов, не считая плату за интернет и иные расходы.

Компании «Альфа-Фарм», «Натали-Фарм», «Гедеон Рихтер», «Ритм Фарм» и «Эскулап» обратились к премьер-министру с просьбой пересмотреть сроки выполнения данного решения (отложить как минимум на два года), а также тарифы, установленные оператором электронного здравоохранения.  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно