• Latest news

Ученые разработали анализ крови на аутизм

20 февраля, 2018  19:09

Ученые из Университета Уорвика (Великобритания) разработали новый тест, который может с 90%-ной точностью диагностировать у ребенка расстройства аутистического спектра. Ученые выяснили, что дети с аутизмом значительно чаще имеют в крови поврежденные белки.

Аутизм встречается приблизительно у одного ребенка из 100, однако расстройство аутистического спектра достаточно сложно диагностировать, особенно на ранней стадии развития ребенка, поскольку его симптомы отличаются у каждого пациента. Расстройства аутистического спектра воздействуют на социальные связи и общительность ребенка, среди их основных симптомов: нарушения речи, повторяющееся и компульсивное поведение, гиперактивность, тревожные состояния, а также проблемы с адаптацией к новым условиям.

В ходе нынешнего исследования ученые привлекли 38 детей в возрасте от 5 до 12 лет, у которых диагностировали аутизм, а также контрольную группу из 31 ребенка, не имевших этого расстройства.

У всех детей брались анализы крови и мочи, и они помогли выявить определенные химические различия между двумя группами. В ходе следующего этапа исследования ученые должны будут подтвердить существование этих различий на более крупных по количеству участников группах детей. Таким образом, как полагают авторы исследования, в распоряжении науки и медицины появится надежный тест для диагностики расстройств аутистического спектра на очень ранних стадиях.

Наука полагает, что приблизительно в каждом третьем случае причиной расстройств аутистического спектра является генетика, а в остальных случаях это комбинация внешних факторов, разного рода мутаций и особенностей наследственности.

Крайне важно иметь надежный метод ранней диагностики аутизма, поскольку в таком случае ребенка можно будет избавить от большого количества проблем, связанных с адаптацией.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно