• Latest news

Государство продолжит субсидировать плату медучреждений за eHealth?

19 февраля, 2018  21:52

В 2017 году государство полностью субсидировало абонентскую плату медучреждений за использование системы электронного здравоохранения (сайт armed.am). Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил руководитель комиссии по внедрению электронного здравоохранения в Армении Вардан Геворгян.

По его словам, программа субсидирования рассчитана на три года, правда пока неизвестно, в каком именно объеме правительство возьмет на себя финансовую нагрузку в текущем году. Он добавил, что возможно также понижение тарифов, поскольку тарифы рассчитываются ежегодно, исходя из числа абонентов и объема услуг.

Напомним, что в конце сентября 2017 года медучреждения Армении получили на подпись договора с концессионером системы электронного здравоохранения – Национальным оператором электронного здравоохранения, согласно которым они должны платить помесячный тариф плюс отдельно за число посещений.

По договору установлены следующие месячные тарифы:

Для медицинских центров – 130-150 тысяч драмов,

Диагностических центров – 40-100 тысяч драмов

Больниц – 80 тысяч драмов

Скорой помощи – 50 тысяч драмов

Амбулаторий – 5 тысяч драмов

Поликлиник- 40 тысяч драмов

Аптек – 5-25 тысяч драмов

Стоматологических клиник 7-20 тысяч драмов

Лечебниц - 50 тысяч драмов

Плюс к этому за каждое посещение больницы должны платить 1000 драмов, а остальные учреждения 25-30 драмов, аптеки должны платить за каждый электронный рецепт 25 драмов.

Тогда же медицинские центры, в основном областные, высказали недовольство высокими тарифами системы eHealth, после чего правительство решило ввести субсидии.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить