• Latest news

Эпидемия кори Армении не грозит – госчиновник

22 февраля, 2018  15:52

Заболеваемость корью во многих странах за последние несколько месяцев заметно выросла, а в некоторых странах, например, в соседней Грузии, зафиксировали вспышки, а то и эпидемии этого заболевания. Армении, однако, эпидемия кори не грозит, утверждает начальник управления политики медицинской помощи Минздрава Давид Мелик-Нубарян.

По его словам, около 97% населения Армении вакцинировано против кори, а потому коллективный иммунитет предотвратит распространение заболевания, даже если несколько человек заразятся за границей.

Специалист напомнил, что недавно в Армении был зарегистрирован один случай кори: 42-летний гражданин не был вакцинирован и заразился при общении с больным иностранцем. Однако поскольку его окружение было вакцинировано, болезнь не распространилась.

Напомним, что недавно Всемирная Организация Здравоохранения объявила, что количество случаев кори в Европе в 2017 году по сравнению с 2016-ым увеличилось на целых 400%: в 2017 году корью в Европе заболели 21 315 человек, также было зарегистрировано 35 летальных исходов.

Крупные вспышки кори (100 и более случаев) в 2017 году были зафиксированы в 15 из 53 стран европейского региона. Самые крупные вспышки в прошлом году были зарегистрированы в Румынии (5562), Италии (5006) и Украине (4767). Были вспышки и в Греции, Германии, Сербии, Таджикистане, Франции, России, Бельгии, Великобритании, Болгарии, Испании, Чехии и Швейцарии.

В Грузии, по последним данным, зафиксировано 268 случаев кори, и один ребенок скончался из-за осложнений заболевания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить