• Latest news

Из-за отпуска по рецептам лекарства в Армении подорожают – правозащитник

22 февраля, 2018  16:58

В результате вступления в силу правил об отпуске лекарств по рецептам лекарства в Армении подорожают. Такое мнение в беседе с журналистами 22 февраля высказал председатель НПО «Центр защиты прав армянских хозяйственников и потребителей» Артур Атоян.

По его словам, во-первых, люди будут платить за получение права приобрести лекарство, то есть за консультацию врача, чтобы он выписал рецепт. А во-вторых, аптеки продолжат свободно продавать рецептурные лекарства, а нужные рецепты будут приобретать у знакомых врачей за дополнительную плату, что и отразится на цене лекарств.

Он отметил, что в Грузии такой же порядок был принят еще три года назад, и сейчас грузинские аптеки поступают именно таким  образом: «покупают» рецепты у «своих» врачей.

«Я считаю, что людей специально направляют в медицинские учреждения, и особенно в те учреждения, которые не имеют спроса», - сказал он.

Артур Атоян также добавил, что в Армении фармацевтический бизнес контролируют несколько групп, которые преследуют свои личные интересы. А доказательством этого является, по его словам, то, что продаваемые в Армении лекарства малоэффективны. «Когда мы покупаем те же препараты в других странах, их эффективность бывает в несколько раз выше», - сказал он.

Правозащитник призвал власти страны проявить особое внимание к качеству медобслуживания и установить жесткий контроль на рынке лекарств.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить