• Latest news

Индийские хирурги вырезали самую крупную опухоль мозга в истории

22 февраля, 2018  23:41
Индийские хирурги утверждают, что провели операцию по удалению самой крупной опухоли мозга в истории. Ее вес составил 1,9 кг, а для завершения процедуры потребовалось 7 часов.

У 31-летнего пациента Сантала Пала эта опухоль спровоцировала слепоту. Общий вес новообразования составил 1,9 кг, опухоль вырезали в ходе 7-часовой операции, которая прошла в больнице BYL Nair Charitable Hospital, расположенной в городе Мумбаи. Хирурги утверждают, что предыдущий рекорд по самой тяжёлой опухоли мозга составлял 1,4 кг, и теперь он превзойден. Операция прошла успешно, и мужчина в настоящее время восстанавливают силы в палате.

Сантал обратился к врачу с жалобами на продолжающийся отек головы, сильные головные боли и потерю зрения в обоих глазах. Врачи предположили, что он страдает от опухоли мозга, начиная с возраста в один год. К моменту госпитализации Сантал уже был слепым, а его голова отекла до такого уровня, что со стороны он вообще казался двухголовым. Сканирование показало, что опухоль вторглась в мозг с обеих сторон через череп. Сканы также продемонстрировали, каким образом эта опухоль снабжается кровью. Но в ходе операции хирурги успешно удалили новообразование вместе с частью костей черепа, которые проникли в мозг.

Несчастному пациенту потребовались переливания 11 единиц крови, а затем три дня в реанимации на аппаратах искусственного жизнеобеспечения. Хотя сама операция закончилась хорошо, пока неясно, сможет ли Сантал восстановить зрение. До сих пор не установлено, какая именно разновидность опухоли его поразила.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно