• Latest news

УЗИ во время беременности может стать причиной аутизма?

23 февраля, 2018  11:42

Специалисты из Медицинской школы Бостонского университета нашли подтверждение предположениям о том, что УЗИ может привести к развитию аутизма у плода. Работа ученых опубликована в журнале JAMA Pediatrics.

Это сообщение стало настоящим «взрывом» в медицине - до сих пор считалось, что такая процедура совершенно безвредна при беременности и никак не влияет на ребенка.

Ученые изучили медицинскую историю 420 детей: 209 из них родились здоровыми, у 107 врачи диагностировали развитие аутического спектра, у 104 — задержку развития. Исследователи обнаружили, что все они подвергались большой и средней интенсивности ультрасонографического излучения во время первого и второго триместров (по сравнению со здоровыми детьми).

«Нами обнаружена тесная связь между количеством сканирований и продолжительностью воздействия ультразвука и последующим расстройством у ребенка спектра аутизма, - говорит один из авторов исследования доктор Рэйчел Вассар, и поясняет: - Повышенная глубина пренатального ультрасонографического проникновения может быть связана с нарушениями внутриутробной работы нейронов плода и последующим расстройством в виде аутизма».

Врачи также обращают внимание на то, что обнаружена связь исключительно между глубиной проникновения ультразвука и заболеванием. Указаний на связь аутизма с количеством и длительностью сеансов не обнаружено.

На сегодняшний день распространенность аутизма (ASD) быстро растет, текущие оценки составляют по некоторым данным 1 к 68. Одновременно с этим в мире значительно увеличилось использование пренатальной ультрасонографии. Авторы исследования считают, что на это стоит обратить особое внимание, тем более, что опыты на животных уже доказали - пренатальная ультрасонография может отрицательно влиять на нейроны.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить