• Latest news

Ученые доказали эффективность антидепрессантов

23 февраля, 2018  21:05

Авторы крупного исследования из британского Королевского колледжа психиатрии утверждают, что им удалось поставить точку в одном из самых горячих споров, доказав, что антидепрессанты действительно эффективны. Исследование рассматривало 21 вид антидепрессантов, а также случаи, когда применялось плацебо.

Ученые изучили данные 522 клинических исследований краткосрочного лечения острой депрессии у взрослых при участии 116,477 человек. Цифры показали, что все исследуемые антидепрессанты эффективнее боролись с симптомами острой депрессии, чем плацебо.

Однако каждый из препаратов был эффективен по-своему: в одних случаях медпрепараты работали в два раза эффективнее, чем плацебо. В других - лишь на одну треть.

«Это исследование ставит точку в длительной дискуссии на тему "Лечат антидепрессанты от депрессии или нет», - прокомментировал Би-би-си ведущий исследователь Оксфордского университета доктор Андреа Чиприани. И уточнил: «Мы установили, что антидепрессанты, которые наиболее часто назначают, помогают от острой депрессии и депрессии средней тяжести. Я считаю, что это очень хорошая новость для пациентов и лечащих врачей».

Эффективность антидепрессантов

Наиболее эффективные:

агомелатин

амитриптилин

эсциталопрам

миртазапин

пароксетин

Наименее эффективные:

флуоксетин

флувоксамин

ребоксетин

тразодон

Убедительные доказательства

Авторы исследования заявили, что его результаты могут помочь врачам выбрать правильный препарат, но это не означает, что все пациенты должны переходить на лекарства.

Дело в том, что в исследовании рассматривался усредненный эффект от приема препаратов, и не учитывалось, какое воздействие они оказывали на людей разного возраста или пола, с различными симптомами и другими характеристиками.

Исследователи добавили, что большая часть полученных ими данных базируется на восьминедельном курсе лечения, поэтому результаты могут не распространяться на более долгие курсы лечения.

Также они говорят, что эти результаты вовсе не делают антидепрессанты приоритетной формой лечения.

«Медикаменты должны рассматриваться наряду с другими методами терапии, такими, например, как психологическая помощь - там, где она применима», - добавил доктор Чиприани.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно