• Latest news

Ребенок скончался через несколько дней после рождения из-за порока сердца - врачи

23 февраля, 2018  17:01

В Эчмиадзине 25 января родился мальчик, который скончался через несколько дней из-за врожденного порока сердца и внутриутробной инфекции. Как корреспонденту NEWS.am Medicine сообщили в роддоме города Эчмиадзин, ребенок родился недоношенным – на 36 неделе беременности – и весил 2200 граммов.

Мать ребенка – Р.К. (1992 года рождения), поступила в роддом 25 января, примерно в 17:10 и, поскольку это были ее четвертые роды, очень скоро родила мальчика. Врачи оценили его состояние как удовлетворительное: хотя он родился на 2-4 недели раньше срока и весил меньше нормы, проблем с дыханием и сердцем у него не было, и по шкале Апгар его оценили на 8 баллов.

Новорожденного проверили также при помощи пульсоксиметрии, которая позволяет измерять показатели сатурации крови, частоты пульса и амплитуды пульсовой волны. Все показатели у ребенка были в норме, и его отнесли в палату матери, чтобы она его покормила.

В течение ближайших суток ребенок чувствовал себя хорошо и нормально питался, однако вечером 26 числа дежурная медсестра во время осмотра заметила, что ноги у ребенка холодные. Она поместила ребенка под специальную лампу, чтобы согреть его.

На следующее утро ребенка вернули в палату к матери. В 9:30 утра одна из врачей роддома во время обхода осмотрела ребенка и обнаружила, что цвет его кожи изменился. Посоветовавшись с коллегами и руководителем отделения, врач позвала реанимобиль, чтобы перевести ребенка в Ереван.

Сначала врачи решили, что у ребенка внутриутробная инфекция: как уже отмечалось, это был четвертый ребенок Р.К., и 2 из 3 родились с внутриутробной инфекцией и некоторое время после рождения лечились в детской больнице Мурацан. В пользу этой версии говорил и тот факт, что за месяц до родов мать переболела гриппом. От госпитализации она тогда отказалась, так как некому было присматривать за тремя ее детьми, и лечилась от гриппа дома.

Правда, возможность наличия у ребенка порока сердца тоже не исключалась врачами, хотя никаких признаков, на него указывающих, не было: шумов в его сердце тоже не было слышно. По словам врачей, у ребенка был так называемый немой порок сердца, который может долгое время не давать о себе знать. Не исключено, что причиной развития у него этого порока была какая-нибудь инфекционная болезнь, которой мать переболела на ранних сроках беременности.

27 января ребенок был уже в Ереване, в больнице Мурацан. Там специалисты подтвердили, что у него порок сердца, и перевели его в специализированный медицинский центр "Норк-Мараш". Там ребенок получал лечение в течение нескольких дней, после чего был прооперирован. Однако через несколько часов после операции ребенок скончался.

По факту смерти этого ребенка ведется следствие.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить