• Latest news

Вспышка свиного гриппа в Армении маловероятна – специалист

24 февраля, 2018  11:50

Вспышка гриппа A H1N1, называемого в народе “свиным”, в этом сезоне в Армении маловероятна. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщила начальник отдела эпидемиологии особо опасных и воздушно-капельных инфекций Национального центра контроля и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян.

По словам специалиста, заболеваемость гриппом и другими вирусными заболеваниями в стране сейчас падает – регистрируются только единичные случаи. Обращаемость в стационарные и амбулаторные учреждения, как и число вызовов скорой помощи из-за гриппа и ОРВИ тоже сократились. Этому, по словам специалиста, способствует теплая погода и то, что люди чаще проветривают помещения.

Напомним, что в 22-х субъектах Российской Федерации и девяти городах было зарегистрировано превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как отметила Лиана Торосян, когда в России регистрируется вспышка инфекционного заболевания вроде гриппа, есть вероятность, что такая вспышка будет и в Армении, но, через месяц. Однако поскольку через месяц будет уже конец марта, вероятность вспышки довольно низкая. Несмотря на это, как отметила специалист, эпидемиологический контроль и еженедельный мониторинг в стране будут продолжаться до окончания сезона гриппа и ОРВИ – до апреля.

Напомним, что в России по данным лабораторного мониторинга за неделю с 12 по 18 февраля было обследовано почти 6000 человек. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок выросла и составила 40,4%.

В структуре положительных находок вирусы гриппа В составили 15%, вирусы гриппа A (H3N2) – 11,8%, A (H1N1)2009 – 11,5%, грипп А не субтипированные – 2,1%; РС-вирусы – 23%, аденовирусы – 9%, вирусы парагриппа - 8%, другие вирусы не гриппозной этиологии – 19,6%.

Также за неделю в России зафиксировано двукратное увеличение количества подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом. Проведенные анализы показали, что вирус A(H1N1) обнаружен у 130 человек против 70 заболевших ранее.

Напомним также, что в США в этом году свирепствует так называемый гонконгский грипп. Ранее Лиана Торосян сообщала, что в Армении данный штамм гриппа не регистрируется.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно