• Latest news

Минздрав выяснит, кто торгует рецептами у аптек – замминистра

7 марта, 2018  17:02

С раннего утра 7 марта сотрудники министерства здравоохранения Армении пытаются выяснить, кто и у каких аптек торгует рецептурными бланками. Если в самом деле будут обнаружены такие люди, Минздрав примет необходимые меры. Об этом во время беседы с журналистами сказал заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

Вчера, 6 марта, на заседании правительства премьер-министр Армении Карен Карапетян, обращаясь к заместителю министра здравоохранения Самвелу Маргаряну, сказал, что “есть информация, что эти рецепты уже выписывают перед аптеками, причем за дополнительную плату”.

“Я слышал, что такое происходит, и мне очень больно такое слышать. С сегодняшнего утра мы делаем все, чтобы выяснить, где это происходит, кто это делает и с какой целью. Когда обнаружим такие случаи, примем необходимые меры”, - отметил замминистра.

Напомним, что согласно решению правительства Армении от 9 ноября, с 1 марта в Армении все включенные в рецептурный список лекарства должны были отпускаться по рецепту. Решением также устанавливались новые формы рецептов. В феврале Минздрав принял решение вводить норму поэтапно: с 1 марта отпускать по рецептам психотропные препараты, антибиотики, гормональные и кодеинсодержащие препараты, с 1 июля в число рецептурных должны были войти все инъекционные препараты, а с 1 октября – все остальные медикаменты из рецептурного списка.

Позже, когда выяснилось, что для поэтапного введения данной нормы нет никакого правового акта, Минздрав 6 марта внес в правительство проект о временном приостановлении решения от 9 ноября, которое было одобрено правительством. При этом гормональные препараты из первого этапа перекочевали в последний.

Новый порядок вызвал панику и волну возмущения у людей: многие начали за несколько дней до первого дня весны скупать лекарства в аптеках - в основном антибиотики, гормональные и кардио препараты, опасаясь, что после 1 марта с доступом к лекарствам могут возникнуть проблемы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно