• Latest news

7 полезных источников белка для людей с диабетом

10 марта, 2018  12:18

В деле контроля диабета большую роль играет именно диета: без правильного питания лекарства обычно не могут эффективно контролировать уровень глюкозы в крови пациентов с диабетом. Представляем Вашему вниманию несколько продуктов, богатых белками и полезных для диабетиков.

Бобовые продукты

Употребление 5 чашек бобовых продуктов еженедельно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, помогает регулировать вес, а также уменьшает риск ожирения; это подтвердило и исследование, опубликованное в 2016 году. Все эти свойства бобовых очень важны при управлении диабетом, поэтому их рекомендуется обязательно включать в рацион.

Рыба и морепродукты

Регулярно употребляющие рыбу люди реже сталкиваются с диабетической ретинопатией и с другими осложнениями при диабете.

Орехи и семечки

Орехи содержат много жира и калорий, но белков в них тоже немало, и они считаются полезным для здоровья перекусом, в том числе для диабетиков. Самыми полезными считаются миндаль, грецкие орехи и семечки подсолнуха.

Курица и куриные продукты

Постная курица также помогает удерживать под контролем уровень сахара в крови, этот продукт имеет низкий гипогликемический индекс. Исследование показывает, что курица по сравнению с другими источниками белка очень полезна для контроля диабета.

Яйца

Проведенное еще в 2011 году исследование показало, что употребляющие по два яйца в день пациенты с диабетом второго типа имеют сниженный уровень «плохого» холестерина, а также лучше контролируют уровень глюкозы в крови и артериальное давление.

Молоко с низким содержанием жира

Если один великолепный источник белка – молоко. Исследования показывают, что употребление молока с низким содержанием жира в течение 6 месяцев улучшает показатели резистентности к инсулину, никак не влияя при этом на липиды и массу тела у здоровых людей.

Соя

Исследования демонстрируют, что соевые продукты и изофлавоны обеспечивают защитное воздействие на организм пациентов с диабетом второго типа. Однако лучше воздерживаться от употребления переработанных соевых продуктов вроде соевого молока, которые содержат сахар. Перед употреблением любых соевых продуктов рекомендуется читать их состав.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно