• Latest news

Пятнадцилетняя девочка чуть не погибла из-за брекетов

9 марта, 2018  15:22

В Великобритании 15-летняя девочка едва не погибла из-за установки брекетов, сообщает Daily Mail. Через неделю после посещения стоматолога девочка начала жаловаться на температуру и головную боль, а затем перенесла два микроинсульта.

Когда Лия Китчен из Торнгамбалда почувствовала себя плохо, ее мама подумала, что девочка подхватила грипп. Но состояние школьницы быстро ухудшалось: она начала впадать в беспамятство, и ее пришлось срочно доставить в больницу. Сперва врачи заподозрили у девушки менингит, однако настоящей причиной ее ужасного состояния оказался эндокардит.

«Мы сидели на ее кровати, и она спросила, как мы туда попали. Доктор спросил Лию, когда у нее день рождения, и она не смогла ответить», - рассказала мать Лии.

Как выяснилось во время обследования, кусок металла из брекетов вошел в сердце девушки и спровоцировал развитие инфекции. В результате 15-летняя Лия Китчен перенесла два микроинсульта. Медики пришли к выводку, что спасти школьницу сможет только открытая операция на сердце.

Оперативное вмешательство длилось пять с половиной часов, и после него Лии пришлось провести в больнице восемь недель. Сейчас жизнь девочки вне опасности, однако теперь ей придется проходить периодические врачебные проверки для контроля состояния. Медики опасаются, что Лие никогда не удастся полностью восстановиться. Теперь мама девочки старается повысить осведомленность общества об опасности, которые несут брекеты.

«Вам и в голову не приходит, что это может случиться с вашим ребенком. А ведь все дети с брекетами находятся в зоне риска, как и дети с татуировками», - говорит она.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить