• Latest news

Лучше иметь фигуру в форме груши, чем яблока – исследование

10 марта, 2018  10:53

Форма тела может играть большую роль в том, насколько вы рискуете заработать сердечный приступ и преждевременную смерть, утверждают ученые из организации UK Biobank. Риски намного выше для людей с фигурой в форме яблока – то есть с большими скоплениями жира вокруг талии. В особенности это касается женщин.

Новое исследование, опубликованное в Журнале Американской ассоциации сердца (JAHA), показало, что у женщин с фигурой в «форме яблока» риск сердечного приступа намного выше, чем у женщин с «грушевидной фигурой» (с жировыми отложениями преимущественно вокруг бедер).

Эксперты UK Biobanпровели анализ данных около 500 000 человек в возрасте от 40 до 69 лет. Настоящее исследование продолжалось в течение семи лет.

За это время ученые зафиксировали 5 710 случаев инфаркта миокарда или остановки сердца среди участников исследования, причем 28% инфарктов случились у женщин. Исследовательская группа признала, что любой тип ожирения оказывает негативное воздействие на организм и повышает риск инфаркта миокарда, как у мужчин, так и у женщин. Однако риск проблем с сердцем был намного выше у женщин с большой окружностью талии, даже если они при этом не страдали тяжелой формой ожирения.

Окружность талии и отношение объема талии к бедрам были более тесно связаны с риском инфаркта миокарда у женщин, чем у мужчин. «Наши результаты подтверждают мнение о том, что наличие большего количества жира вокруг живота и талии (характерное для фигуры в форме яблока) более опасно, чем скопление жира на бедрах (характерное для фигуры в форме груши)», - отметил ведущий автор исследования, доктор Санни Петерс (Sanne Peters).

Как правило, у людей с фигурой в форме яблока намного больше висцерального жира – то есть жировых отложений не в подкожных слоях, а вокруг внутренних органов, преимущественно в брюшной полости. Толстый слой жира вокруг органов увеличивает риск возникновения различных заболеваний. Согласно статистическим данным Американской ассоциации сердца (AHA's 2018 Statistical Update), в развитых странах около 40% женщин и 35% мужчин в возрасте 20 лет и старше страдают ожирением.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно