• Latest news

Вакцина против ВПЧ может спасти сотни жизней в Армении – американский репродуктолог

10 марта, 2018  13:49

Внедрение в Армении вакцинации против вируса папилломы человека – очень хорошая идея, считает специалист по репродуктивной медицине Виген Сефилян (Калифорния, США). По его словам, рак шейки матки сегодня распространен в Армении и ежегодно уносит немало жизней. Вакцинация против вируса, который приводит к развитию этого рака, поможет спасти сотни и тысячи женщин.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine репродуктолог отметил, что вакцина против ВПЧ не влияет на фертильность женщины и не может привести к бесплодию. Сам вирус папилломы, как объяснил специалист, практически не имеет воздействия на репродуктивный потенциал человека, поэтому и вакцина, содержащая ослабленные частички вируса, не может приводить к бесплодию.

По словам Сефиляна, в Калифорнии, где он работает, давно и весьма успешно применяется вакцинация против ВПЧ, и он считает, что внедрять эту вакцину нужно во всем мире.

Специалист напомнил, что вирус папилломы человека приводит к развитию не только рака шейки матки, но и полового члена (хоть и реже). Это означает, что в перспективе вакцинация может защитить от рака не только женщин, но и мужчин.

Напомним, что вакцинацию против вируса папилломы человека с целью профилактики рака шейки матки начали в Армении 11 декабря 2017 года. 16 000 13-летних девочек, родившихся после июля 2004 года, начали вакцинировать четырехвалентной вакциной Гардасил, защищающей от штаммов 16, 18, 6 и 11.

По данным на 21 февраля, за 3.5 месяца вакцинированы были только 260 девочек, что многие считают провалом программы.

Внедрение данной вакцины в Армении было воспринято неоднозначно: многие утверждения сторонников всевозможных теорий заговоров кажутся нелепыми, однако против вакцинации Гардасилом выступают также врачи, которые утверждают, что эффективность вакцины пока не доказана, поскольку прошло очень мало времени, и известно о многих ее побочных эффектах.

Однако сторонники вакцинации утверждают, что эта вакцина зарегистрирована и применяется в Армении вот уже 10 лет, и никаких серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было ни у кого из 2000 людей, получивших ее. Более того, некоторые врачи и сотрудники Минздрава показательно вакцинировали своих детей гардасилом.

Отметим, что в Армении на данный момент под диспансерным наблюдением находятся 2990 женщин с раком шейки матки, и ежегодно регистрируется около 250 новых случаев.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно